Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новые правила подачи документов на шенгенские визы вступили в силу в России

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

С понедельника, 14 сентября, в Россию вступают в силу новые правила подачи документов на шенгенские визы - на территории РФ начинает работу Визовая информационная система (ВИС) Евросоюза.

Новые правила подачи документов на шенгенские визы вступили в силу в России

Теперь россияне, желающие получить визы, обязаны будут сдавать - в дополнение к стандартному пакету документов - и биометрические данные (конкретно - отпечатки пальцев).


Фото: РИА "Новости"

Как сообщает ТАСС, сканы 10 пальцев не будут сдавать дети, не достигшие 12-летнего возраста на момент подачи заявления, а также те, у кого физически невозможно снять отпечатки. От процедуры будут освобождены и высшие лица государства, а также члены официальных правительственных делегаций.

Граждане России, запрашивающие визу, должны лично обратиться в уполномоченные визовые центры или же прийти по предварительной записи в консульство для сдачи биометрических данных. Те россияне, которые часто посещают страны Европы, должны будут сдавать отпечатки пальцев раз в пять лет - на протяжении этого срока при обращении за визой личное присутствие заявителя больше не потребуется. Однако если у консульства возникнут обоснованные сомнения в личности заявителя, то оно вправе потребовать его присутствия.

Стоимость оформления шенгенских виз в связи с введением ВИС не изменится - сервисный сбор будет составлять 35 евро.

Как уже заявляли эксперты туристической отрасли, подобные нововведения могут дополнительно снизить спрос на европейские направления среди российских туристов (только за первые шесть месяцев 2015 года количество туристов, путешествующих в Европу, снизилось на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Например, россияне, живущие в отдалении от консульских отделов и уполномоченных визовых центров, скорее всего, сделают выбор в пользу безвизовых стран (или тех стран, при оформлении визы на въезд в которые не нужно личное присутствие заявителя).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке