Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новые спутники "ГЛОНАСС" будут работать на орбите 7 лет

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Запущенные с Байконура 25 декабря на околоземную орбиту три спутника "ГЛОНАСС-М" будут работать семь лет, сообщил в среду сотрудник пресс-службы Научно-производственного объединения прикладной механики (НПО ПМ) имени академика Михаила Решетнева, в конструкторских бюро и в цехах которого были разработаны и изготовлены все три новых космических аппарата.

Новые спутники "ГЛОНАСС" будут работать на орбите 7 лет


По словам собеседника агентства, "управление спутниками осуществляет модернизированный центр управления системы министерства обороны РФ (Краснокаменск) при поддержке информационно-вычислительного комплекса НПО ПМ".

Представитель пресс-службы обратил внимание на то, что спутники "Глонасс-М" создаются для замены космических аппаратов "ГЛОНАСС" в составе глобальной навигационной системы России.

"Аппаратура каждого из только что запущенных спутников обладает семилетним сроком активного существования на орбите. Кроме того, по сравнению с первыми аппаратами системы точность навигационных определений этих спутников повышена в 2,5 раза", - сказал представитель пресс-службы.

Он также подчеркнул, что "в завершающемся году специалисты НПО ПМ создали шесть аппаратов типа "ГЛОНАСС-М", три первых из которых были запущены на орбиту 26 октября и в настоящее время уже используются по целевому назначению". Он напомнил, что согласно Федеральной целевой программе орбитальная группировка "ГЛОНАСС" должна быть развернута до штатного состава (24 космических аппарата) в 2010 году.

Навигационная спутниковая система предназначена для оперативного глобального обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени как военных, так и гражданский потребителей в любой точке земного шара. Действующее в городе Железногорске Красноярского края НПО ПМ производит в настоящее время свыше 70% отечественных космических аппаратов военного, гражданского и двойного назначения, сообщает РИА Новости  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter