Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новые тенденции на загородном рынке

Архив rb.ru

Главное, это существенная активизация спроса во всех сегментах загородной недвижимости

Новые тенденции на загородном рынке

Несмотря на то, что деловой 2011 год только вступил в свои права, эксперты компании Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости -  отмечают ряд уже проявивших себя важных тенденций на загородном рынке. Вполне вероятно, что под эгидой заданного в начале года курса пройдет первая его половина.  

Главное, что стоит отметить, это существенную активизацию спроса во всех сегментах загородной недвижимости. «Несмотря на то, что январь самый короткий месяц в нашем рабочем календаре, он смог нас удивить даже за две недели, - комментирует ситуацию директор Департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков. - Такая концентрация звонков, просмотров и сделок не была зафиксирована ни в октябре, ни в ноябре, ни даже в декабре 2010 года. На сегодняшний день у нас в работе находится рекордное количество клиентов».

Сложившееся положение дел эксперты компании в первую очередь связывают с преддверием выплаты годовых бонусов топ-менеджерам крупных корпораций, которые обычно приходятся на февраль-март. Как правило, такие внушительные суммы денег идут на совершение не менее внушительных покупок - приобретение недвижимости.

Второй не менее важный фактор, оказавший влияние на покупательскую активность, это финансовая нестабильность на мировых рынках. «Довольно часто среди инвесторов и просто людей с деньгами ходят разговоры о том, что грядет долларовая гиперинфляция, связанная с необходимостью Соединенных Штатов рассчитаться с долгами, - делится Дмитрий Цветков. - Единственные ценности, которые останутся незыблемыми в подобной ситуации это ценности не финансовые, а те, которые можно ощутить, потрогать руками: золото, медь, нефть и недвижимость. Вполне возможно, что именно этим продиктована активизация спроса на дорогие домовладения Подмосковья, стоимостью от $3-5 млн.».

Как одну из самых негативных тенденций начала года аналитики компании Penny Lane Realty отмечают тотальное уменьшение качественного предложения. Если для 2010 года было характерно вымывание подобных объектов только на первичном рынке, то на данный момент дефицит ликвидного предложения сформировался повсеместно. «Из того, что сегодня пытаются выставить на продажу владельцы недвижимости большая часть просто непродаваемая, - отмечает Дмитрий Цветков. - Так, из всех объектов, которые поступают к нам в агентство, ¾ мы даже не беремся продавать. По нашим прогнозам, в первом полугодии наступившего года произойдет окончательное вымывание качественного предложения, а во втором мы рассчитываем на выход свежих проектов. Мы знаем о планах нескольких мощных девелоперов, которые намереваются в этом году презентовать свои новые поселки. Если они справятся с проектированием и успеют выпустить их в 2011 году, то эти проекты будут способны буквально взорвать рынок".


Елена Кудымова

PR-Директор Penny Lane Realty

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке