Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новым премьер-министром Великобритании стал Дэвид Кэмерон. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Лидера Консервативной партии назначила на этот пост глава государства королева Елизавета П по рекомендации ушедшего в отставку Гордона Брауна, передает ИТАР-ТАСС. Монарх обладает исключительным правом назначать премьер-министра и поручать ему формирование кабинета. 

Новым премьер-министром Великобритании стал Дэвид Кэмерон. ВИДЕО


Консервативная партия Великобритании одержала победу на состоявших в четверг парламентских выборах, набрав относительное большинство мест в парламенте. Согласно окончательным итогам выборов, тори получили 307 мест в Палате общин британского парламента. У Лейбористской партии - 258 депутатских мандатов, у Либеральных демократов - 57, у остальных партий - 28.

Таким образом консерваторы получают самую многочисленную фракцию в Палате общин, в которой у них на 97 депутатов больше, чем имели консерваторы в предыдущем составе парламента. Лейбористы, в свою очередь, потеряли 91 депутатский мандат, а Либеральные демократы - 5.

Кэмерон, согласно сообщениям, проинформировал королеву Елизавету П о том, как он намерен формировать кабинет. 

43-летний Кэмерон стал самым молодым главой правительства Соединенного Королевства за последние почти 200 лет. Это назначение завершило 13-летнее правление лейбористов и - пятидневный политический кризис, возникший после того, как на парламентских выборах 6 мая ни одна из политических партий не сумела завоевать абсолютное большинство мест в Палате общин, что необходимо для формирования правительства.

Дэвид Кэмерон объявил о создании "коалиции с партией Либеральных демократов для решения острейших проблем" страны по прибытии в резиденцию главы правительства на

Даунинг-стрит. "Ник Клегг (глава либеральных демократов) и я оба политические лидеры, которые хотят устранить партийные разногласия и работать, не покладая рук, для общего блага в национальных интересах", - отметил Кэмерон. Ник Клегг назначен заместителем премьер-министра

Одной из важнейших задач нового кабинета премьер назвал "возвращение доверия к политической системе", ее реформирование в связи со скандалом вокруг компенсаций расходов депутатов, не связанных с их непосредственной политической деятельностью.


Великобритания выбрала нового премьера

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина