Архив rb.ru

Новым премьером Японии стал Наото Кан. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Наото Кан избран в пятницу новым, 94-м по счету премьер-министром Японии, передает РИА Новости.

Новым премьером Японии стал Наото Кан. ВИДЕО
Присоединиться


Наото Кан получил поддержку большинства, набрав в нижней палате 313 голосов из 480, в верхней - 123 голоса из 242. Для победы необходимо было набрать простое большинство голосов.

Утром в пятницу Наото Кан стал новым лидером Демократической партии Японии.

В предвыборной речи на выборах в партии он говорил о преемственности своей политики курсу, который проводил Юкио Хатояма.

"Прежде всего, необходимо вернуть доверие народа. Второе главное направление - это экономика, финансовая политика и социальное обеспечение. Последние 20 лет японская экономика и общество находятся в тупиковом состоянии. Рост прекратился, число самоубийств превышает 30 тысяч человек в год, молодые люди не могут найти себе работу, социальные гарантии вызывают все большее беспокойство. Это не природные явления. Это ошибки политического курса. Сильная экономика, сильные финансы и сильные социальные гарантии - только все это вместе обеспечит рост, который я хочу реализовать", - заявил Наото Кан в своей речи перед депутатами Демократической партии утром в пятницу.

Приоритеты во внешней политике лежат в области отношений Японии с США, Китаем и Южной Кореей, а также создания Восточноазиатского сообщества.

Избрание нового премьер-министра стало необходимым после объявления в среду Юкио Хатоямой о своем намерении подать в отставку, чтобы взять на себя ответственность за падение доверия к правительству. В среду Юкио Хатояма объяснил падение популярности правительства двумя причинами. Это невыполнение им взятого на себя перед выборами обещания передислоцировать авиабазу ВМС США "Футэнма" на Окинаве за пределы страны или за пределы префектуры и скандалы вокруг финансовой нечистоплотности ближайшего окружения руководства партии. В пятницу правительство во главе с Юкио Хатоямой ушло в отставку.


Наото Кан - новый премьер Японии

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  2. 2 Как цифровая трансформация производства повышает энергосбережение: опыт Mitsubishi Electric
  3. 3 «Цифровая трансформация должна служить людям, а не наоборот»: как в Японии строят новое цифровое общество
  4. 4 Как выпускник МГУ развивает приложение LikePay в Японии
  5. 5 Что нужно знать, если вы хотите работать в Японии