Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новый договор по СНВ, возможно, не будет учитывать вопросы ПРО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), вероятно, не будет содержать пункт об ограничениях, накладываемых на создание систем ПРО, сообщил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Новый договор по СНВ, возможно, не будет учитывать вопросы ПРО

Ранее российская сторона неоднократно заявляла о необходимости взаимоувязки вопросов СНВ и ПРО.

"Впервые новый договор по СНВ пишется в отсутствие нового договора по ПРО. Это принципиально новая юридическая ситуация. Сейчас, после того как США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, никакой юридической базы, регулирующей эту сферу военного противостояния, не существует в принципе", - сказал Косачев российским журналистам после выступления в Вашингтоне.

"Наша первоначальная идея заключалась в том, чтобы эту тему прописать подробно в договоре по СНВ. Судя по тому, как сейчас идут переговоры, это сделать крайне затруднительно, американцы постоянно ссылаются на то, что при таком детальном прописывании будет трудно данный документ ратифицировать сенатом. В данном договоре, как бы нам ни хотелось, эта тема, очевидно, прописана не будет", - цитирует его РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter