Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новый митинг оппозиции пройдет 26 июля

Архив rb.ru

Его согласовали, отказав в шествии и урезав количество участников

Новый митинг оппозиции пройдет 26 июля
Власти Москвы согласовали митинг оппозиционного движения "Комитет 6 мая" в поддержку задержанных по так называемому "болотному делу" о столкновениях с полицией в ходе первого "Марша миллионов" в столице, который закончился потасовками с ОМОНом.
 
Мероприятие, запланированное на 26 июля, в Новопушкинском сквере, пройдет в период с 19:00 до 22:00, сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель главы Департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник.
 
По его словам, численность митинга должна составить всего 1,5 тыс. человек. Вместе с тем организаторы, подавая заявку в прошлую среду, рассчитывали, что в акции смогут поучаствовать пять тысяч граждан.
 
Подорожали

Стоит напомнить, что по новому закону о митингах, превышение численности участников может обойтись организаторам в сумму от 10-ти до 300 тысяч рублей
 
Кстати, чуть ранее столичная мэрия отказала организаторам в проведении перед митингом шествия к Новопушкинскому скверу от Никитского бульвара. В мэрии пояснили, что проведение подобной массовой акции по данному маршруту в будний день невозможно, так как создаст неудобства для горожан.
 
В результате заявители акции приняли решение отказаться от шествия, сосредоточив усилия на митинге.
 
Напомним, "Комитет 6 мая" был создан оппозиционерами и активистами для поддержки граждан, задержанных по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина. В состав комитета вошли представители незарегистрированной партии "Другая Россия", движений "Солидарность", "Occupy Москва", "Автономное Действие", "Левый фронт" и "Белая лента".
 
Отметим, что всего в рамках "болотного дела" задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского вскоре после задержания отпустили без предъявления обвинения, Духанина находится под домашним арестом. Обвиняемой по делу также стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.
 
А активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко и конструктор-ракетчик Александр Долматов сбежали за границу, где просят предоставить им политические убежище.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter