Архив rb.ru

Новый порядок регистрации автомобилей завтра вступит в силу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Новый порядок регистрации автомобилей в ГИБДД, которые теперь можно будет ставить на учет в любом подразделении Госавтоинспекции в пределах региона проживания автовладельца, вступит в силу со вторника, сообщил РИА Новости в понедельник представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

Новый порядок регистрации автомобилей завтра вступит в силу
Присоединиться


Теперь процедура регистрации автомобиля не должна будет занимать более трех часов, при этом автомобиль можно будет ставить на учет в любом подразделении ГИБДД региона, а не только по месту прописки. Для того чтобы уменьшить очереди на регистрацию, сотрудникам ГАИ предписано организовать регулярную запись на прием по телефону и разместить всю необходимую информацию для автовладельцев на стендах или интернет-сайтах.

После принятия документов инспектор должен проверить по компьютерной базе данных информацию об автовладельце и машине. На это регламент отпускает не более 5 минут.
Кроме того, за 10 минут инспектор при осмотре машины должен выяснить ее соответствие требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей (в случае использования при этом специальных приборов - не более чем за 20 минут).

Обладателей иномарок направят к криминалисту в том случае, если у инспектора есть обоснованные сомнения в подлинности номеров. При получении дубликатов документов на машину ее не нужно будет вновь представлять на осмотр.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter