Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новый состав правительства Грузии станет известен на этой неделе

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Новый состав правительства Грузии станет известен в ближайшие дни, уже на этой неделе, сообщил журналистам и.

Новый состав правительства Грузии станет известен на этой неделе

о. министра по координации реформ Каха Бендукидзе, которого цитирует агентство "Новости-Грузия".

Согласно Конституции Грузии, после вступления в должность президента, в данном случае после инаугурации 20 января, правительство страны сложило с себя полномочия и временно продолжает исполнение обязанностей до утверждения нового состава. В течение семи дней президент должен назвать кандидатуру премьера, и далее в десятидневный срок президент и премьер должны сформировать кабинет и представить его на утверждение парламенту.

"На этой неделе будет известен новый состав правительства, ему, в частности, предстоит работать над 50-дневной программой по преодолению бедности", - сказал Бендукидзе. Он выразил уверенность, что группа, которая будет работать над решением проблем социальной сферы, постепенно сможет сформулировать все изменения, необходимые для преодоления бедности в Грузии и формирования действенных механизмов социальной защиты.

И. о. вице-премьера, и. о. госминистра по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе сообщил, что в ближайшие дни ожидается совместное заявление президента, председателя парламента и и.о. премьер-министра по структуре, составу, целях и задачах нового кабинета министров.

"Это заявление станет итогом консультаций, которые сейчас проводятся с различными политическими силами и слоями населения", - отметил Барамидзе.

Ранее Михаил Саакашвили заявил, что Ладо Гургенидзе сохранит пост премьера, однако пообещал заменить большинство министров.

На данный момент известно, что покинет свой пост и "уйдет в бизнес" и. о. министра экономического развития Георгий Арвеладзе. На это место претендуют две возможные кандидатуры - занимавший должность начальника администрации президента Грузии Эка Шарашенидзе и Сандро Квиташвили - в настоящее время он является старшим директором администрации нью-йоркского института "Восток-Запад", экспертом ряда международных организаций, в том числе Фонда развития ООН.

Предположительно, покинет правительство Георгий Габашвили - нынешний и. о. министра культуры.

По версии телеканала "Мзе", сохранят посты и. о. министр юстиции Эка Ткешелашвили и и. о. министра по делам беженцев и расселению Коба Субелиани.

И. о. госминистра по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе, по версии СМИ, останется в правительстве, однако будет переведен на другую сферу. В период предвыборной кампании Бакрадзе был спикером избирательного штаба Михаила Саакашвили.

В составе правительства Грузии 18 человек: премьер-министр, 13 министров и четыре госминистра. В ходе первого президентского срока Саакашвили состав правительства менялся по различным причинам шесть раз. "Долгожителем" в правительстве до последнего времени оставался и. о. министр культуры Георгий Габашвили. А скандально известный Ираклий Окруашвили поставил рекорд по минимальному пребыванию на посту министра - после отставки с должности министра обороны, он пробыл на новом посту - министра экономики, четыре дня, после чего подал в отставку, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование