Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новый закон позволит госкомпаниям скрывать информацию о закупках. ФОТО

Архив rb.ru

А проигравшим тендер даже нельзя будет обжаловать итоги торгов в ФАС

Новый закон позволит госкомпаниям скрывать информацию о закупках. ФОТО
Согласно новому законопроекту, госкомпании смогут скрывать информацию о большей части закупок, а требования к поставщикам предъявлять любые. И обжаловать это в ФАС будет нельзя.

В распоряжении «Ведомостей» оказалась подготовленная ко второму чтению редакция законопроекта о закупках госкомпаний (госкорпораций), их «дочек» и «внучек». На недостатки ранее указал президент Дмитрий Медведев.

Прежняя версия документа обязывала госкомпании разработать и опубликовать положения о закупках. Компании могли сами решать, что закупать на торгах, но правительство оставило за собой право утвердить перечень товаров и услуг, которые позволено покупать только на электронных аукционах. Долгосрочные закупочные планы с упором на высокотехнологическую продукцию госкомпании должны были публиковать в интернете, за исключением закупок менее чем на 100 тыс. рублей или касавшихся гостайны. Проигравшие торги могли обжаловать их в ФАС.

Публикация информации о тендерах не должна давать преимущества конкурентам госкомпаний, написал Медведев: требование наращивать закупки инновационной продукции может привести к увеличению издержек, а обязательство проводить аукционы ущемляет конституционное право на свободу экономической деятельности.

Профанация

По новой редакции можно не сообщать о тендерах менее чем на 500 тыс. рублей, а также имеющих отношение не только к государственной, но и к коммерческой тайне, а что такое коммерческая тайна, компании решат сами. Долгосрочных планов закупок публиковать не надо - только однолетние. А пункты о наращивании закупок инновационной продукции и праве правительства обязать госкомпании проводить аукционы из документа исчезли вообще.

Эксперты, на которых ссылаются «Ведомости», замечают, что под определение коммерческой тайны можно подвести большой перечень данных. У госкомпании может появиться возможность засекретить закупки. В ФАС считают, что коммерческая тайна основанием для засекречивания информации не должна быть.

В прежнем проекте заказчикам было запрещено предъявлять поставщикам «неадминистрируемые» требования. Теперь этот запрет пропал, а законодатель пошел дальше: в торгах теперь могут участвовать любые юридические или физические лица, но только если они соответствуют положению о закупках госкомпании.

Госкомпании смогут предъявлять участникам торгов неоднозначно понимаемые требования, это почва для злоупотреблений, опасаются в ФАС.

Наконец, новая редакция законопроекта разрешает обжаловать процедуру и результаты торгов госкомпаний только в суде. В ФАС говорят, что сейчас закон о конкуренции разрешает обжаловать результаты торгов госкомпаний, а отобрать у участников это право - значит лишить их возможности защитить свои интересы. Административное обжалование проводится до заключения контракта, а пока состоится суд, контракт будет и заключен, и исполнен.

Законопроект облегчит процедуру закупок и позволит ускорить их проведение, комментирует представитель «Роснефти». Закупки РЖД уже сейчас максимально прозрачны, считает представитель РЖД. Поправки серьезно не повлияли бы на правила закупок «Аэрофлота», говорит сотрудник авиакомпании: она и так увеличивает бюджет на инновации и старается сделать процедуры максимально прозрачными. 25% закупок идет через электронную биржу, 75% - на открытом конкурсе.

Эксперты замечают, что в нынешней редакции закон - профанация.

Соболиные шапки и золоченая мебель. Что любят покупать чиновники на государственные деньги, читайте в ФОТОРЕПОРТАЖЕ.
Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter