Архив rb.ru

Новый закон позволит гражданам бесплатно получить участок для малоэтажной застройки

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Поправки в законопроект, развивающий жилищные кооперативы, готовятся ко второму чтению в Госдуме.

Новый закон позволит гражданам бесплатно получить участок для малоэтажной застройки
Присоединиться

Если поправки примут, Фонд содействия малоэтажному жилищному строительству, который в апреле поручил создать президент Дмитрий Медведев, сможет выставлять землю на аукционы не только застройщикам, но и кооперативам.

Кооперативы станут создавать будущие жильцы: открытые (куда будут брать всех) или закрытые (куда будут пускать по выбору участников кооператива). Муниципалитеты тоже смогут создавать кооперативы - "закрытые с участием государства".

В кооперативы с госучастием смогут войти только те, кто встал в очередь на квартиру до вступления в силу нового Жилищного кодекса (1 марта 2005 г.), местные власти смогут включать и других нуждающихся - многодетные, молодые семьи и пр.

Сейчас купить землю сложно - она дорогая и не везде проведены кадастровые работы, говорит зампред комитета по бюджету и налогам Думы Александр Коган, принимавший участие в разработке поправок: кооперативы с госучастием землю получат бесплатно, остальным кооперативам земля будет распределяться на закрытых от других компаний аукционах.

Члены кооперативов с госучастием не смогут оформить жилье и землю в собственность даже после выплаты пая (в отличие от прочих кооперативов), но через 10 лет такой кооператив можно переоформить в открытый, а земельные участки - в собственность (если выплачен пай), пишет сегодня газета Ведомости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке