Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Нужны новые навыки? Идите в интернет

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Бесплатные способы приобретения навыков и знаний

Нужны новые навыки? Идите в интернет

Что главное в построении успешной карьеры? Вряд ли можно дать однозначный ответ на этот вопрос. Нужно многое уметь, а что-то делать лучше всех, и в этом придется совершенствоваться всю жизнь. Но есть навыки, усовершенствовав которые, можно быстрее и эффективнее работать, не беспокоясь по мелочам. Вы чего-то не знаете или не умеете? Не спешите отказываться от задания или интересной вакансии. Вполне возможно, что вам поможет Google. Несколько кодовых слов – и в вашем распоряжении широкий выбор онлайн курсов, инструкций и подсказок. Бесплатных, что приятно. 

Снова о языке 

Для тех, кто продолжает размышлять о том, как бы подтянуть английский, предлагаем дополненную подборку онлайн курсов. Совсем нет времени для занятий? Скачайте подкасты интересных вам передач BBC, например, и слушайте их в дороге или спортзале. Не хватает разговорной практики? Используйте поиск в Skype. Кодовые слова: English lessons. Выбор большой, есть и бесплатные уроки. Ну, а если вам вдруг понадобилось сделать перевод, воспользуйтесь словарем Multitran  и обратите внимание на форум: самые темные места вам, скорее всего, помогут прояснить. 

Не будем забывать и о русском. Не проходите мимо замечательного ресурса gramota.ru. Не бойтесь, что вам придется регистрироваться и долго ждать ответа – очень велика вероятность, что до вас ваш вопрос уже задавали, причем, неоднократно. Просто набираете вопрос в «Справке», и ответ перед вами. Минутное дело, а запятые будут расставлены правильно. 

Осваиваем новое, вспоминаем забытое 

Вы никогда не работали с какой-то офисной программой или изрядно ее подзабыли? Интернет придет на помощь. Подсказки можно найти на любой вкус и уровень подготовки. Нужны базовые знания и основательные инструкции? К вашим услугам база знаний Microsoft  или лекции Интернет Университета информационных технологий . А если вам больше по душе пошаговые иллюстрированные инструкции – поищите их на TeacherTube. Забыли, как оформить оглавление в Word, например, обратитесь на wordexpert.ru - сайт, посвященный профессиональной работе с текстом. И конечно, в интернете можно найти великое множество полезных для работы вещей. Срочно нужен сканер? Воспользуйтесь программой scanr.com, которая превращает фото, можно и с мобильного, в pdf файл. Нужна эффектная презентация? Обратите внимание на сайт Empressr.com. Задумались о создании собственного сайта? Ресурсов с шаблонами и пошаговыми инструкциями множество, например, sproutbuilder.com. Список полезных и удобных программ можно продолжать практически бесконечно, присоединяйтесь. 

Ускоряемся 

Теперь собственно об ускорении и эффективности. В этом вам помогут лайфхакеры. На сайтах lifehacker.ru и lifehacker.com можно найти все, или почти все, о том, как использовать компьютеры, сайты и технологии с наибольшей эффективностью и экономией времени. Например, 10 бесплатных инструментов для совместной работы  или инструкцию по созданию удобного сетевого календаря, а ускоряющим работу сочетаниям клавиш посвящен целый раздел.

Кстати, если вы еще не освоили печать «в слепую» - подумайте об этом. Пару недель необременительных занятий, например, на тренажере Stamina  – скорость станет выше, а опечаток будет меньше. 

А зачем? 

Конечно, все требует усилий, но они помогут сэкономить время. А уж распорядиться им можно по-разному. Например, воспользоваться советом из книги «Правила карьеры. Все, что нужно для служебного роста» Ричарда Темплара и справляться с непосредственными рабочими обязанностями до обеда, вторую же половину дня посвящать подготовке к очередному повышению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter