Архив rb.ru

Нургалиев требует проверить расходы следователей по делу Магнитского. ВИДЕО

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Но о видеокомпромате на двух обвинителей Магницкого, появившихся в сети еще в июле, он не знает

Нургалиев требует проверить расходы следователей по делу Магнитского. ВИДЕО
Присоединиться
Глава МВД Рашид Нургалиев потребовал от Департамента собственной безопасности МВД проверить расходы следователей, обвинявших юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в мошенничестве. Ранее ДСБ МВД и Генпрокуратура отказывались это делать. Можно было бы подумать, что это реакция на видеоролики Youtube, рассказывающих о миллионных тратах двух следователей дела Магницкого. Однако Нургалиев уверяет, что ничего об этом не знает.

По делу Магнитского будет проведена еще одна проверка - ДСБ МВД должно выяснить честные ли доходы были у самих следователей, обвинявших Магницкого в мошенничестве. Такое указание дал глава МВД Рашид Нургалиев. При этом министр заявил, что ничего не знает о видеороликах "Каста неприкасаемых", появившихся в июле этого года на YouTube. Как писал ранее RB.ru, в них раскрывается компромат на двух следователей дела Магнитского: подполковника Артема Кузнецова и майора Павла Карпова, семьи которых тратили миллионы долларов, полученных мошенническим путем.

Так, например, семья Кузнецова потратила за последние три года не менее $3 млн, тогда как ее доход составлял всего 115 тыс. рублей в месяц. Благосостояние Карпова за три года увеличилось, как минимум, на $1,3 млн, при официально ежемесячной зарплате в $500, утверждается в видеоролике. Представители органов и их родственники ни в чем себе не отказывали: покупали элитные квартиры и земельные участки, а также люксовые машины типа Audi, Mercedes-Benz и Porsche, много путешествовали. К примеру, мать майора Карпова купила квартиру в элитном комплексе "Шуваловский" на Мичуринском проспекте в Москве площадью 100 кв.м. за целых $930 тыс., а ее сын разъезжает сейчас на Porsche Cayenne стоимостью $126,3 тыс.

"У меня такой информации нет", - заявил журналистам Нургалиев на вопрос о дорогих покупках Карпова и Кузнецова, которые были следователями по делу о мошенничестве юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. "Я могу только сказать, что это дело очень сложное, все хватаются за нити, лишь бы чего-то найти", - добавил он (цитаты по РИА Новости).

Компромат на следователей

Зато у создателей фильмов "Каста неприкасаемых" - коллег Магнитского - готов ответ на вопрос, откуда у простых сотрудников милиции появились такие деньги на роскошную жизнь в течение последних трех лет. В видеороликах утверждается, что юрист Сергей Магнитский обнаружил, что в середине 2007 года сотрудники МВД, среди которых были также подполковник Кузнецов и майор Карпов, украли три компании, принадлежащих одному из клиентов фонда Hermitage (где работал Магнитский). Кража произошла путем изъятия уставных и финансовых документов. Кроме того, эти сотрудники МВД вместе с налоговой инспекцией за один день похитили из бюджета страны 5,4 млрд. рублей - это были налоговые отчисления от фонда Hermitage. За то, что Магнитский "много знал", его в ноябре 2008 году арестовали и обвинили в уклонении от уплаты налогов фонда Hermitage. Через год, 16 ноября 2009 года, 37-летний юрист умер в следственном изоляторе "Бутырка". По официальное версии, от сердечнососудистой недостаточности, однако его коллеги и друзья уверяют, что его довели до смерти те люди в погонах, махинации которых он раскрыл. Кроме того, его друзья заявили, что Магнитского в тюрьме пытали.

Правозащитники намерены проследить за проверкой инициированной Нургалиевым, заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Мы будем следить за этим делом. Что значат слова Нургалиева о нитях, лишь бы там чего найти? Меня в деле Магнитского волнует то, что человека довели до смерти", - заявила она радиостанции "Эхо Москвы". "Магнитский вскрыл хищение бюджетных средств. И никто, включая милицию, в этом деле разбираться не хочет. Мы будем заниматься этим делом до тех пор, пока его не распутаем", - заявила Алексеева.

Каста неприкасаемых. Часть 1. Артем Кузнецов.
 

Каста Неприкасаемых.Часть 2. Павел Карпов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам