Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

О синдроме самозванца

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Что это за психологический комплекс, чем он опасен, как его победить

О синдроме самозванца
Вы болезненно требовательны к себе, патологически боитесь совершить ошибку, испытываете страх перед принятием решения, считаете все ваши достижения незаслуженными и от этого живете в постоянном стрессе? Прислушайтесь к себе: возможно, это комплекс самозванца, а не "безобидный" перфекционизм.

По данным исследователей, примерно половина управленцев, ученых, политиков, актеров и прочих успешных людей боятся в один прекрасный день лишиться своих, как им кажется, незаслуженных достижений, быть разоблаченными. Им кажется, что все досталось им не потому, что они талантливы, а потому, что им просто повезло. И рано или поздно наступит такой момент, когда кто-нибудь их разоблачит.

Стоит сразу оговориться, что это не имеет ничего общего с кокетством и ложной скромностью. Как ни парадоксально, таким искренним "страданиям" в подавляющем большинстве подвержены действительно одаренные люди. Это и называется синдромом самозванца.

"Синдром самозванца - это психологический феномен, при котором люди не могут поверить в свои успехи и достижения. Чаще встречается среди женщин, сделавших карьеру, и аспирантов. Появляется в пренебрежении к собственным достижениям, избегании похвалы и признания, крайне болезненной реакции на критику, постоянном сравнивании себя с другими", - говорит психолог центра развития личности "Альтернатива" Мария Самура.

"Синдром самозванца - это, по сути говоря, неуверенность в себе в приложении к профессиональной сфере, убежденность человека в том, что его достижения - незаслуженные. Если подлинный самозванец - тот, кто на самом деле идет "обходными" путями, сочиняет о себе истории успеха и искусственно (и искусно!) создает имидж преуспевающего человека, то страдающему синдромом самозванца кажется, что имеющихся благ и достигнутых высот он не достоин. Это убеждение является источником постоянного психологического напряжения, поскольку человек ожидает "разоблачения", боится, что его "выведут на чистую воду", и вот тогда-то все и увидят, что он на самом деле "пустышка", самозванец, обманщик, который ничего особенного собой не представляет", - так характеризует этот психологический комплекс психолог-консультант, ведущий специалист Психологического центра на Волхонке Илья Шабшин.

Боязнь карьерного роста

Помимо того, что "самозванец" считает имеющиеся достижения и успехи не принадлежащими ему по праву, он подсознательно боится и успехов грядущих. Например, повышение в должности или руководство новым проектом вызывает у него вовсе не радость и энтузиазм. Специалист впадает в подавленное состояние духа от того, что он может совершить роковую ошибку, и тогда всем откроется, что он на самом деле бездарен.

Синдром самозванца может спровоцировать развитие у специалиста болезненного трудоголизма, готовность ночевать на работе, лишь бы заглушить тревогу и страх. Это может распространиться и на его подчиненных – босс - "самозванец" будет стремиться заставить подчиненных задерживаться после работы и применять суровые меры взыскания даже за самые мелкие недочеты.

Тревожные звонки

Вы слушаете похвалы и комплименты своему профессионализму не с радостью и удовольствием - они порождают в вас страх разоблачения и возможных недочетов в работе, которые к этому разоблачению приведут.

Вы не радуетесь новым профессиональным возможностям - вы думаете, что вас выбрали по ошибке и совсем скоро она откроется.

Вы считаете, что то место, которое вы занимаете, вам не принадлежит, и в любой момент кто-то может вас с позором с него "прогнать".

Вы не позволяете себе ошибаться, а если такое случается, то вы можете впасть в депрессию и даже заболеть.

Вы боитесь самостоятельно принять важное решение, тянете с ним, окружаете себя советчиками.

В чем причина

Как и в случае с большинством комплексом, истоки синдрома самозванца надо искать в детстве. Самая распространенная причина - дефицит "принятия" родителями.

"Поскольку никакие логические доводы и рациональные доказательства заслуженности успехов не переубеждают "самозванца" (а если переубеждают, то это не синдром, а другой, более легкий случай), то ясно, что за происхождение этого синдрома отвечает детская часть человека - его "внутренний ребенок", имеющий эмоциональную травму, от которой он не освободился. О том, какие конкретно события привели к возникновению синдрома самозванца, можно говорить лишь гипотетически. Один распространенный вариант заключается в том, что к ребенку предъявлялись со стороны родителей завышенные требования, которым он не мог соответствовать. Как рассказывал один мой клиент, его отец постоянно говорил ему, что четверка - это не оценка. А поскольку учиться на все "пятерки" мальчик не мог, то он, несмотря на имеющийся сейчас полный набор атрибутов социальной успешности, в 30 лет считает себя "неполноценным" и до сих пор старается доказать отцу, что достоин его любви", - рассказывает Илья Шабшин.

"Причины это феномена чаще всего лежат в отношениях с родителями (или людьми, их заменившими), в которых в свое время не хватило искренности и доверия, так как любые, даже очень любящие, родители не могут быть идеальными", - добавляет Мария Самура.

Есть и другие причины синдрома самозванца, которые тоже родом из детства. Например, старший ребенок в семье, вынужденный постоянно соперничать с младшим за любовь родителей, вполне может превратиться во взрослого-"самозванца". Бывает и так, что маленькую девочку постоянно хвалят за то, какая она милая и хорошенькая, а взрослая женщина потом "списывает" все свои успехи не на талант и профессионализм, а на красоту и личное обаяние. Кстати, психологи отмечают, что комплексу самозванца женщины подвержены гораздо больше мужчин. Кроме того, типичными "самозванцами" могут становиться те, кто рос в неблагополучной или малообеспеченной семье.

Меры пресечения

Первый шаг в решении любой проблемы - ее принятие. Если вы страдаете синдромом самозванца - прежде всего, признайтесь в этом себе. А потом уже ищите истоки комплекса с помощью квалифицированного специалиста.

"Наша психика устроена таким образом, что бороться с синдромом у самого себя - почти безнадежное дело, напоминающее то, как барон Мюнхгаузен вытаскивал самого себя из болота за волосы (но он-то как раз и был настоящим самозванцем!). В последнее время активно пропагандируется идея психологической самопомощи и самообслуживания, однако надо понимать, с какими проблемами реально можно справиться самому, а с какими надо идти к специалисту. Как уже было сказано, за синдром самозванца "отвечает" травмированный внутренний ребенок. Следовательно, необходимо точно обнаружить, из-за каких событий у ребенка возникло и укрепилось представление о себе как о недостойном успеха (как он это решил, на основании чего: чьих-то слов? поступков? чьих? каких?). Также необходимо пересмотреть исходную ситуацию, дать ей иную оценку, перепрожить ее по-другому, получив на выходе адекватную самооценку, разрешение себе на любые достижения и вообще - безусловную любовь к себе. Грамотно проделать эту работу поможет компетентный психолог или психотерапевт", - считает Илья Шабшин.

"Без помощи профессионального психолога тут не обойтись, при этом курс терапии, скорее всего, будет длительным - не менее 10 встреч. Необходимо изменить глубинные структуры личности, восстановить "энергообмен" с окружающим миром, вернуться к контакту с реальностью, научиться строить близкие отношения", - отмечает Мария Самура.

Конечно, помощь специалиста в этом вопросе необходима, но сами для себя вы тоже можете кое-что сделать. Адекватно и объективно проанализируйте и оцените все свои достижения - при подробном, трезвом рассмотрении вы поймете, что это именно ваши заслуги, а не результат везения. Кроме того, перестаньте болезненно воспринимать критику. В конце концов, так ли вам важно мнение каждого встречного? И напоследок, примите за аксиому то, что ошибки могут совершать все - научитесь прощать себя.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter