Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ОАО "КамАЗ" откладывает проведение IPO на 2010 год

Архив rb.ru

ОАО "КамАЗ" может выйти на IPO в конце 2009-начале 2010 года, заявил замглавы министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

ОАО "КамАЗ" откладывает проведение IPO на 2010 год

Ранее источник в финансовых кругах сообщал, что IPO перенесено на первый квартал 2009 года.

По словам господина Мантурова, возможное включение компании в госкорпорацию "Ростехнологии" может ускорить первичное размещение акций компании на бирже.

"Может быть, это даже хорошо, так как с нашей министерской бюрократией мы выходили бы долго", - считает Мантуров, отметив, что, по его расчетам, в 2009 году завод не вышел бы на IPO, сообщает РИА Новости.

В собственности Российской Федерации находится 34% уставного капитала ОАО "КамАЗ". В соответствии с действующим законодательством о приватизации в результате дополнительной эмиссии акций доля государственной собственности может быть снижена до блокирующего пакета (25% плюс одна акция). В дальнейшем, государство может принять решение и о продаже оставшегося пакета на аукционе, но уже по значительно более высокой цене.

Вся компания оценивается в $5 млрд, то есть в случае размещения до 25% акций объем IPO может составить до $1,2 млрд. Как сообщалось ранее, акции будет размещены в Москве и Лондоне.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Беспилотные автомобили: кто разрабатывает их в России и что мешает развитию рынка
  2. 2 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года