Архив rb.ru

Обама назвал Германию "близким другом" Америки

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент США Барак Обама назвал Германию "близким другом и важнейшим партнером" Америки.

Обама назвал Германию "близким другом" Америки
Присоединиться

США и Германия будут тесно сотрудничать друг с другом в международных делах, - заявил он в пятницу после переговоров в Дрездене с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Со своей стороны, сообщает Финмаркет со ссылкой на "Немецкую волну", Меркель выступила в поддержку позиции Барака Обамы по ближневосточному конфликту, подчеркнув, что "нам необходимо урегулирование на основе мирного сосуществования израильского и палестинского государств". Она заявила, что Германия сделает все возможное, чтобы добиться реализации этого плана.

Меркель и Обама также заявили, что они намерены тесно сотрудничать и в деле урегулирования конфликта вокруг атомной программы Ирана. Американский президент отметил, что он готов к серьезному диалогу с Тегераном, подчеркнув, что "необходимо избежать гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке".

Барак Обама сказал, что он не питает особых иллюзий по поводу ситуации на Ближнем Востоке и прекрасно понимает, что для установления прочного мира в этом регионе предстоит проделать трудную работу. Он, однако, констатировал, что США создали атмосферу для возобновления мирного процесса. Президент призвал ключевых игроков в регионе принять трудные решения, указав, что США не могут установить мир в одиночку.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter