Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обама обратится с исторической речью к мусульманам всего мира

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Президент США Барак Обама выступит в Каире с исторической речью, которая призвана открыть новую страницу в отношениях США и мусульманской общины всего мира, передает корреспондент РИА Новости.

Обама обратится с исторической речью к мусульманам всего мира


Мусульманский мир, население которого составляет порядка полутора миллиарда человек, с нетерпением ожидает выступления нового хозяина Белого дома. Содержание речи американского лидера официально не раскрывается. По предположению ряда СМИ, Обама изложит новое видение администрации США ближневосточного урегулирования, а также меры по налаживанию доверительно диалога с исламским миром в целом.

Как указывают арабские СМИ, завоевать сердца мусульман Обаме будет непросто, ведь США до сих пор ведут военные действия сразу в трех мусульманских странах - это Ирак, Афганистан и Пакистан. К тому же, многим памятны события в американских тюрьмах Абу-Грейб и Гуантанамо, а также поддержка США действий Израиля в Ливане и палестинском секторе Газа.

Тем не менее, популярность Обамы в арабском мире гораздо выше, нежели его предшественника Джорджа Буша. Многие в арабских странах, в частности, отметили все более настойчивые призывы американской администрации остановить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях и стремление добиться мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

Египетские улемы предлагали президенту выступить в центральной мечети самого авторитетного исламского университета "Аль-Азхар", но выбор пал на светское учебное заведение - Каирский университет. Тем не менее, хозяином на мероприятии будет именно шейх "Аль-Азхара" Мухаммед Сейид Тантауи, а среди приглашенных - генсек Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter