Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обама предпочел Путину Медведева

Архив rb.ru

Вашингтон делает ставку на российского президента, веря, что он самостоятельный политик

Обама предпочел Путину Медведева
В российском властном тандеме американский президент Барак Обама решил сделать ставку на развитие отношений с Дмитрием Медведевым, пишет Financial Times. Глава Белого дома предпочел российского президента премьеру, чтобы решить насущные проблемы, в числе которых, к примеру, конфликт в Киргизии.

Президенты США и России встречаются сегодня в Вашингтоне, по завершению поездки Дмитрия Медведева по стране, которую Financial Times сравнивает с визитом в США Никиты Хрущева в 1959 году. Обама, придя в Белый дом, объявил перезагрузку отношениям с Россией, последовавшее улучшение отношений между странами обусловило несколько внешнеполитических удач американского президента, говорят в его администрации. В их числе - санкции ООН к Ирану, новые соглашения с Москвой о контроле за вооружениями и международные договоренности о нераспространении оружия массового уничтожения.

 Чиновники администрации Обамы говорят, что залогом такого сотрудничества с Москвой служат хорошие отношения президентов.  Последние заявления Обамы это подтверждают. "У меня с президентом Медведевым очень хорошие деловые отношения, и моя администрация строит отношения с правительством России и с российским народом на основе общих интересов", - сказал в интервью "Интерфаксу" президент США перед встречей с российским коллегой. Обама говорит, что доволен произошедшими за последние 1,5 года позитивными переменами в отношениях с Россией.

Американский президент считает Медведева "чрезвычайно трудоспособным и надежным" собеседником, который успешно добивается поставленной цели, говорит FT Бэн Родес из администрации Белого дома. Подобная характеристика в корне отличается от, той, что давали Медведеву в Вашингтоне еще недавно, называя российского президента "поверенным Путина", который лишь выполняет поручения премьера, приведшего его к власти.

Некоторые считают, пишет FT, что администрация Обамы целиком поставила на российского президента, понимая при этом, что премьер Путин может задвинуть Медведева на периферию политической сцены. Однако Обама верит, что в Медведева можно инвестировать, и он продержится на политической арене как независимая фигура, вне существующего ныне тандема с Путиным. Советник Обамы по России Майкл Макфоул говорит, что США и Россия стремятся во взаимоотношениях уйти от образа мышления прошлого, когда все определялось взаимными уступками, как то в "большой игре" в Центральной Азии XIX века или "холодной войне" XX века. 

Создаваемое нами строится на общих интересах, говорит Обама.  "Мы с президентом Медведевым целенаправленно стремимся не обрамлять российско-американские отношения в понятия игры с нулевым результатом, а стремимся искать варианты, при которых выигрывает каждый", - поясняет президент США перед встречей с Медведевым. Это как нигде важно в случае с Киргизией, на территории которой расположены военные базы США и России. Москва недавно все же отклонила просьбу временного правительства Киргизии отправить военных в страну для наведения порядка, в то время как США подчеркивали сотрудничество Вашингтона и Москвы в отправке гуманитарной помощи. 

Такие действия контрастируют с практикой последних лет, когда считалось, что Москва стремится закрыть авиабазу в Манасе, служившей основным каналом военных действий США и союзников в Афганистане. Еще менее двух лет назад Москва   и Вашингтон были на грани ссоры после войны России с Грузией в 2008 году. Теперь Медведев в Кремниевой долине зовет американский бизнес участвовать в инновационном развитии России.     

Как отмечают наблюдатели, и Путин, и Медведев значительно изменили  стиль общения с Западом, став более уступчивыми и сговорчивыми. И если Путина все же подозревают в том, что в сложной ситуации он может "показать кулак", то приветливость Медведева и его готовность пойти навстречу Западу выглядит более искренней. Как отмечает FT, Вашингтону улыбчивое лицо Медведева помогло пойти на значительные уступки России по сравнению с прежним жестким курсом Буша.

Разрядка в отношениях Москвы и Вашингтона главным образом стоится на совпадении стратегического понимания в вопросе приграничных территорий России, таких как Киргизия. Если у США база в Манасе, при этом Вашингтон поддерживает оранжевую революцию на Украине и пытается выдавить Россию из региона, Москва считает это угрозой, говорит Дмитрий Симес из вашингтонского аналитического Центра Никсона. Россия не будет возражать против базы для решения задач в Афганистане до тех пор, пока она используется строго по этому назначению, добавляет он. Другое поле для сотрудничества с точки зрения Москвы - экономика. Кризис 2008-2009 годов обнажил хрупкость ее нынешней российской модели, зависящей от экспорта нефти, газа и ископаемых: падение российского ВВП оказалось глубже, чем любой другой страны большой восьмерки. Интерес США в том, чтобы выстроить отношения, которые способны выдерживать напряжение по вопросам безопасности.

На предстоящей встрече Обама предложит Медведеву ускорить вступление России в ВТО, говорят Bloomberg помощники президента США. Это будет центральной повесткой дня со стороны администрации США. "Интеграция России в мировую экономику и связь с американской экономикой отмечает национальным интересам США", - говорит Майкл Макфоул. По его мнению, экономические отношения двух стран помогут пройти "кризисные моменты" в будущем. Помощники Медведева сообщили, что президент ждет от Обамы "определенного" ответа, будут ли США поддерживать вступление России в ВТО. Президенты вместе определятся, как дальше действовать в этом направлении, подытожил Макфоул.

Торговля США с Россией за первые четыре месяца 2010 года выросла на 27,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее, до  $8,48 млрд, подсчитало министерство торговли США. Стремление увеличить американские инвестиции в российскую экономику могут споткнуться о юридический климат в России, который не обеспечивает компаниям уверенной защиты, говорит Мэтью Рожанкси из Carnegie Endowment for International Peace. Медведев понимает, что в России нужно усиливать нормы права и законность, считает Макфоул. К Медведеву обратился британский юрист Джемисон Файрстоун, руководитель Сергея Магнитского, умершего подозреваемым в тюрьме, с просьбой обратить внимание на документы, свидетельствующие о коррупции в МВД. "Медведев ищет новых инвесторов, а сам не может позаботиться даже о старых", - говорит он. Дело Hermitage, из-за которого умер Магнитский, компрометирует Медведева, считает FT.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности
  2. 2 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  3. 3 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  4. 4 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
  5. 5 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти