Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обама стремительно теряет популярность у населения США

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Падение уровня популярности президента США Барака Обамы, начиная с июля, стало самым сильным за последние полвека среди всех глав Белого дома, занимавших свой пост аналогичное количество времени в ходе первого срока нахождения у власти, сообщает в пятницу британская газета Daily Telegraph со ссылкой на данные опроса общественного мнения.

Обама стремительно теряет популярность у населения США

Агентство Gallup, проводившее опрос, установило, что в третьем квартале этого года уровень доверия населения США президенту составил 53%, в то время как во втором квартале этот показатель составлял 62%.

Сразу после выборов Б.Обаме доверяли 78% американцев. По словам представителя Gallup Джеффри Джонса, одними из основных причин падения популярности американского президента является проводимая им в стране реформа здравоохранения, а также растущая безработица, приближающаяся к 10%. Как отмечает Daily Telegraph, вместе с Б.Обамой в сложной ситуации находится и вся Демократическая партия США.

Так, в следующем месяце два кандидата в губернаторы от демократов рискуют проиграть выборы в тех штатах, в которых в прошлом ноябре во время президентской гонки Б.Обама опередил кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна. Поражение демократов на губернаторских выборах в Нью-Джерси и Вирджинии может стать серьезным ударом по престижу Б.Обамы, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter