Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Украины в 2008 году упал на 28%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Украины в 2008 году упал на 28%, по сравнению с показателями 2007 года, до 413 миллионов долларов, следует из аналитического отчета международной консалтинговой компании CB Richard Ellis.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Украины в 2008 году упал на 28%


"Общий объем инвестиций за год составил около 413 миллионов долларов, что на 28% меньше уровня 2007 года, но на 77% больше, чем в 2006 году. После рекордного 2007 года инвестиционная активность в 2008 году начала ослабевать. Хотя количество сделок и увеличилось, сумма каждой сделки стала более чем в два раза меньше средней суммы 2007 года - 32 миллиона долларов против 90 миллионов долларов", - указывается в материалах доклада о рынке коммерческой недвижимости Украины в 2008 году.

Как отмечают аналитики компании, столь резкое сокращение можно объяснить, с одной стороны, высокой сравнительной базой 2007 года, на протяжении которого на рынке был проинвестирован рекордный объем капитала, а с другой - разрастающимся кризисом ликвидности.

"В частности, кризис привел к ослаблению позиций инвесторов, которые используют заемные средства, оставив активными в основном игроков, инвестирующих собственный капитал, а они обычно более осторожны и избирательны. Соответственно, процесс совершения сделок стал более длительным, а в случаях с особо крупными транзакциями переговоры и вовсе сорвались", - подчеркивают специалисты.

По данным исследования компании, иностранные инвесторы продолжают занимать доминирующее положение на рынке коммерческой недвижимости Украины, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке