Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Объем инвестиций в основной капитал в 2010 году вырастет на 1-2%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Рост объема инвестиций в основной капитал в 2010 году составит 1-2%, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на экономической конференции "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии".

Объем инвестиций в основной капитал в 2010 году вырастет на 1-2%

По его словам, после 2010 года инвестиции будут расти на 6-9% в год. При этом объемы государственных инвестиций должны сокращаться. "В бюджете 2010 года на первом месте стоит выполнение социальных обязательств, то есть по вложениям в инфраструктуру придется проводить оптимизацию", - сказал Кудрин.

Глава Минфина сообщил, что доля государства до кризиса составляла 20% в общем объеме инвестиций. "Сейчас она выросла, в следующем году будет составлять около 30%, но будет постепенно снижаться в дальнейшем", - сказал он.

"Государство будет снижать свои инвестиции, но общий объем инвестиций должен вырасти за счет частного сектора", - пояснил Кудрин. Он добавил, что государство должно стимулировать частный сектор на увеличение объемов инвестиций, в том числе и за счет стимулирования увеличения объемов кредитования. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter