Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Объем сделок по слиянию и поглощению в Азии вырос на 93% за 1 квартал

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  В отличие от Европы, для стран Азии первый квартал этого года ознаменовался бумом сделок по слиянию и поглощению.

Объем сделок по слиянию и поглощению в Азии вырос на 93% за 1 квартал

Если в мире объем этих сделок вырос на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и достиг $442 млрд, то в странах Азии рост составил 93% - до $89,4 млрд, пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

Для сравнения, объемы сделок в Европе за первый квартал снизились на 5,7% - это рекордно низкий показатель с 1998 г. В США все и того хуже: несмотря на целую серию сделок в секторе здравоохранения, активность снизилась на 25,6%: объемы сделок за квартал не превысили $148 млрд.

По мнению экономистов, это объясняется тем, что большинство инвесторов решили переключиться с медленно растущих домашних рынков на динамичные развивающиеся. "Активность на развивающихся рынках несравнима с той, которая там наблюдалась несколько лет назад, и похоже, рост продолжится", - заявил глава отдела по слияниям и поглощениям Deutsche Bank Генрик Аслаксен.

По мнению Гари Постернака, главы отдела M&A; в Barclays Capital, рынок слияний и поглощений, как правило, напрямую коррелируется с ростом ВВП.

Надо отметить, что в отличие от рейтинга в организации первичных размещений, где лидерство который год держит Morgan Stanley, в вопросах слияний и поглощений лидируют специалисты Goldman Sachs. За первый квартал этого года аналитики банка работали над сделками на сумму $162 млрд. Второе место в рейтинге занимает Credit Suisse: на долю банка досталась помощь в проведении сделок на сумму $159 млрд. Наконец, Citigroup с его сделками на $125 млрд - на третьем месте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter