Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Объем выдачи ипотечных кредитов может составить 160-530 млрд руб.

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозирует объемы выдачи ипотечных кредитов в РФ в 2009 году на уровне от 160 миллиардов рублей до 530 миллиардов рублей в зависимости от предоставления мер господдержки против 630 миллиардов рублей в 2008 году, сообщил гендиректор АИЖК Александр Семеняка.

Объем выдачи ипотечных кредитов может составить 160-530 млрд руб.

По его словам, объем выдачи ипотеки на сумму 160 миллиардов рублей - это пессимистичная оценка.

"Она складывается из того, что этот объем может быть достигнут силами госбанков, которым дано указание на 2% в месяц увеличивать объемы кредитования", - сказал он на совещании в Минрегионе. По его словам, таким образом, банки за год увеличат портфель в среднем на четверть.

Достичь объема выдаваемых ипотечных кредитов до 530 миллиардов рублей возможно, считает Семеняка, если будет оказана дополнительная господдержка.

"Чтобы участвовали остальные банки, безусловно, государство должно оказывать дополнительную господдержку - через АИЖК, дополнительные механизмы. Субъекты также должны внести свою лепту", - считает Семеняка.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что вопрос о предоставлении АИЖК дополнительных средств в размере 300 миллиардов рублей будет рассматриваться в четверг правительством РФ.

Семеняка также сообщил, что за все годы действия ипотечного жилищного кредитования накопленный объем ипотеки на 1 января 2009 года составил более 1 триллиона рублей. Общее количество заемщиков оценивается в порядка 750-800 тысяч человек, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter