Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обещания ВВП народу стоят "всего" 1,5% ВВП России

Архив rb.ru

А уже почти что бывшая "первая леди" России Светлана Медведева сняла себе весь итальянский отель на месяц

Обещания ВВП народу стоят "всего" 1,5% ВВП России
Все кандидаты на пост главы государства делали предвыборные заявления. Так вот Владимир Путин, победивший в предвыборной гонке, оценил свои обещания всего в 1,5% ВВП.
 
Новый президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, "до 1,5% ВВП нужно будет обеспечить на эту работу". "Нужно будет посмотреть и на расходы, которые мы с вами запланировали на этот и ближайшие годы, и нужно будет оптимизировать эти расходы", — сказал Путин в среду на первом после выборов заседании президиума правительства.
 
Пока еще премьер-министр напомнил о своих основных социальных инициативах, высказанных в программных статьях, — поддержке семей, решивших завести третьего ребенка, а также по доведению стипендий до уровня прожиточного минимума студента, а зарплат профессоров и преподавателей вузов — до средней по экономике, а затем и до уровня вдвое выше среднего.
 
Для того, чтобы выполнить соцобязательства, правительство оптимизирует расходы бюджета в ближайшие годы. "Нам нужно посмотреть и на расходы, которые мы с вами планировали на этот и ближайшие годы. Надо будет где-то их оптимизировать", - сказал он.
 
При этом Путин подчеркнул, что "мы не будем нарушать принципы, которыми руководствовались в предыдущие годы - вопросы макроэкономической стабильности остаются приоритетом номер один". Поэтому, по его словам, нужно дополнительно подумать и об улучшении администрирования налогов, и ряде других мер. "Прошу предложения в короткое время представить", - обратился он к Минфину и Минэкономразвития.
 
Путин сообщил, что в среду подписал поручение о графике работы над бюджетом 2013 года. "Работа уже началась и надеюсь, что министерство финансов и другие ведомства будут работать по этому графику без сбоев с тем, чтобы мы в предусмотренный законом срок вышли с проектом основного экономического закона страны подготовленными", - сказал премьер.
 
Путинские подсчеты
 
Стоит отметить, что международное рейтинговое агентство Fitch оценило все предвыборные инициативы Путина примерно в 8% ВВП. А Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка оценивал социальные обещания премьера Путина (повышение зарплат педагогам и врачам, стипендий, пособий на детей и квартиры ветеранам.) в 5,1 трлн руб. за шесть лет или в 4-5% ВВП.
 
Тем временем из Италии приходит позитивная новость о том, что Светлана Медведева до конца марта полностью сняла отель на курорте. Где стоимость одного ее номера доходит до 600 евро за ночь. По данным службы протокола, она оплачивает этот отпуск из своего кармана.
 
На этой неделе в итальянской прессе появились сообщения о приезде Светланы Медведевой в город Монтекатини, а живущий в Италии блогер Андрей Мальгин разместил в своем блоге фотографии пятизвездочной гостиницы Grand Hotel La Pace, где, по его сведениям, остановилась Медведева.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter