Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обладателя "Букера" могут и не напечатать в России

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Получение "Букера" не гарантирует книге Энн Энрайт появление в России

Обладателя "Букера" могут и не напечатать в России
Одну из самых престижных литературных наград - Букеровскую премию - в этом году получила ирландская писательница Энн Энрайт и ее роман "Собрание" (The Gathering). Британские издатели говорят, что ее книга теперь разойдется двойным тиражом. Однако в России ее могут и не напечатать.

В "Собрании" Энн Энрайт (Anne Enright) рассказывается о большой ирландской семье, в которой произошло самоубийство. "Книга очень мощная, она тянет за собой и имеет потрясающую концовку. В ней - одно из лучших последних предложений из всех когда-либо прочитанных мною романов", - говорит председатель жюри сэр Ховард Дэвис (Howard Davies) (цитируется по BBC News).

Аутсайдер гонки

Несмотря на лестные характеристики критиков, Энрайт считалась одним из аутсайдеров гонки за премию размером в 50 тысяч фунтов стерлингов ($100 тыс.). 

В романе 52-летнего новозеландца Ллойда Джонса "Мистер Пип" рассказывается о девочке, увлеченной романами Чарльза Диккенса на раздираемом гражданской войной острове Бугенвилль в Тихом океане. В книге 59-летнего Иэна Макьюэна, уже получавшего "Букер" за "Амстердам", повествуется об одном испорченном медовом месяце.

Больших продаж не ждут

Однако жюри предпочло им четвертую книгу ирландской писательницы, в прошлом - телевизионного продюсера. Другие ее романы: "На что ты похож?" (What Are You Like?), "Уитбред" (Whitbread). Кроме того, из-под ее пера вышла книжка "Делая детей" (Making Babies).

Присуждение "Букера" обычно очень благоприятно сказывается на продажах книг лауреата. Рост спроса на книги Энрайт ожидают и в этот раз. Продавцы книг полагают, что продажи "Собрания" вырастут вдвое, однако спрос на роман будет гораздо ниже, чем обычно. На сегодняшний день продано всего 3 тыс. экземпляров "Собрания".

Напечатают ли в России?

  Получение Энрайт "Букера" не означает, что ее книга теперь будет обязательно напечатана в России. Гендиректор издательства "Иностранка" Сергей Пархоменко в интервью RB.ru признает, что получившие британский "Букер" книги могут хорошо продаваться в России. Неплохие тиражи были, например, у книги Иэна Макьюэна "Амстердам" ("Букер-1998"). Однако одной только премии недостаточно для того, чтобы получившая ее книга была напечатана в России.

"Нужно отдавать отчет в том, что успех автора за рубежом и успех автора в России - вещи совершенно не следующие одна из другой, - объясняет Пархоменко. - Если вы возьмете десятку самых читаемых французских авторов и сравните ее с десяткой самых читаемых французских авторов в России, то увидите, что эти списки сильно различаются. Например, среди французов самые читаемые в России авторы - Уэльбек и Бегбедер, которые не входят даже в десятку самых читаемых писателей во Франции. А два самых читаемых во Франции автора хотя и издаются в России, но ничего с ног сшибательного вокруг них не происходит".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter