Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Облако с пеплом движется прямо на Россию

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

К десяти часам вечера оно достигнет Петербурга, Калининграда и Нижнего Новгорода

Облако с пеплом движется прямо на Россию
Облако вулканического пепла, образовавшееся от извержения вулкана в Исландии и парализовавшее воздушное сообщение Северной Европы, очень быстро движется на Россию. К вечеру пятницы, 16 апреля, облако достигнет центра европейской части России, сообщили в Минприроды. Тем временем, ВОЗ заявила, что пока не знает, как может воздействовать на людей пепел из исландского вулкана, поэтому рекомендует европейским жителям по возможности не выходить на улицу. В российском Всемирном фонде дикой природы предупреждают, что распространение облака пепла может привести к похолоданию на земле на два-три года, после чего произойдет резкое повышение температуры.

Еще в обед глава Минприроды РФ Юрий Трутнев уверял, что распространение облака вулканического пепла может пройти лишь по территории Северного Урала, однако с незначительной концентрацией пепла. При этом воздушное сообщение на территории России может осуществляться без каких-либо проблем, добавил министр.

Однако уже через несколько часов Минприроды выпустило сообщение, в котором указывается более мрачный прогноз: облако вулканического пепла разрастается и к 22 часам по московскому времени 16 апреля 2010 года достигнет российских регионов, расположенных южнее Москвы. К этому времени оно появится в воздушном пространстве северо-западного региона России, в частности, над Калининградом и Санкт-Петербургом, а также достигнет Нижнего Новгорода.

Штормовые предупреждения об опасных для авиации явлениях, к которым относится вулканический пепел, были объявлены также по зонам воздушного пространства в городах Петрозаводск, Мурманск, Пенза, Архангельск, Самара, Вологда, Москва. 

Ожидается, что пылевой шлейф распространяется на территории России из арктических широт между 40 и 50 градусами восточной долготы и достигнет на юге 50 градусов северной широты, то есть отметки южнее Москвы.

"Ситуация складывается не в пользу авиационных компаний, обеспечивающих авиаперевозки с Москвой , Санкт-Петербургом и другими крупными городами более южных районов страны", говорит директор Мурманского филиала Московского метеоагентства "Росгидромета" Юлия Горбань.

Все соответствующие органы, обслуживающие воздушное движение, уже предупреждены о распространении облака пепла. Органы обслуживания воздушного движения Росавиации информируются о происходящем в оперативном режиме для принятия решений по ограничению полетов воздушных судов и закрытию воздушного пространства.

Извержение

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в среду, 14 апреля. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, которое к вечеру следующего дня, 15 апреля, накрыло северную часть Европы, парализовав воздушное сообщение во многих странах Европы второй день подряд.

Вулканический пепел представляет собой твердые частицы размером от 1 до 1000 мкм, которые представляют опасность для самолетов. Попадая в камеру сгорания двигателя, они плавятся, вновь застывают в холодных частях, что может нарушить работу турбины.



Задержки рейсов

Ожидается, что в пятницу будут отменены 17 тыс. рейсов в Европе, сообщила европейская организация по контролю за безопасностью воздушного движения "Евроконтроль". От транспортного хаоса уже пострадали сотни тысяч пассажиров. Полностью или частично закрыли воздушное пространство Великобритания, Ирландия, Норвегия, Дания, Бельгия, Нидерланды, Финляндия, Литва, Эстония, Швеция, Франция, Германия, Польша, Австрия, Чехия.

Как писал RB.ru, эта проблема уже коснулась и воздушного сообщения над Россией. Некоторые авиакомпании, в частности, "Аэрофлот", ГТК "Россия" и S7, уже отменили рейсы в/из российских городов в европейские, такие как Лондон, Париж, Рига, Калининград и другие.  В ночное время пепел распространился на Московскую воздушную зону (МВЗ), видимость у земли и на высотах составила 10 км. Экипажи воздушных судов отмечали свечение частиц пепла в слое от 800 до 3200 м. В дневное время экипажи воздушных судов наличие вулканического пепла в МВЗ не зафиксировали.

Минприроды РФ обещает следить за распространением облака вулканического пепла, идущего из Исландии, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. "Я честно скажу, что достаточно трудно контролировать распространение облака, во всяком случае, силами Росгидромета. Мы будем контролировать реальную ситуацию с земли", - сказал министр. 

Опасно ли облако пепла для легких

Тем временем, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Эпштейн заявил, что пока неизвестно, каким образом могут повлиять на здоровье человека частицы вулканического пепла, выпадающие из облаков. В любом случае, по его словам, могут возникнуть проблемы со здоровьем у людей с легочными заболеваниями, передает BBC. ВОЗ предупреждает жителей Европы, чтобы они по возможности находились в помещениях.

В сообщении Минприроды говорится, что для здоровья российского населения концентрация пепла, которая содержится в облаке, никакой опасности не несет.

Облако пыли приведет к похолоданию

Между тем, масштабное извержение вулкана в Исландии может притормозить рост глобальной температуры на пару лет, а потом произойдет резкий скачок температуры, как уже было после извержения Пенатубо в 1991 году и Эль-Чичона в 1984 году, предупреждают в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF). Сначала температура замирает или даже происходит похолодание, а потом скачком наверстывают упущенное. При этом похолодание не снижает антропогенного роста концентрации СО2 в атмосфере, отмечают в WWF. Так, извержения Тамбора в Индонезии в 1815 году привело к снижению средней глобальной температуры на 3 градуса Цельсия. В последующий год и в Европе, и в Северной Америке лета не было, отмечает руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Сейчас извержение вулкана, расположенного под исландским ледником, нарушило авиационное сообщение сразу в нескольких странах Скандинавии и Северной Европы. В WWF не исключают, что извержение забросит немало аэрозолей (взвешенных частиц, которые разносятся тропосферными и стратосферными ветрами и поглощают часть солнечной радиации) и в верхние слои атмосферы, где они распределятся по всей планете и образуют своего рода "экран". Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2-0,3 градусов Цельсия. Но не более чем на 2-3 года, уверяют в фонде.

Надолго ли

Сейчас никто не может с точностью сказать, когда облако пыли рассеется и ситуация с авиасообщением придет в норму. Во многом это зависит от того, сколько времени будет отмечаться вулканическая активность. Последнее извержение вулкана Эйяфьятлайокудль было 200 лет назад, и тогда оно продолжалось целый год. При повторении ситуации система воздушного сообщения может быть прервана на месяцы. Пока ожидается, что к выходным облако пепла рассеется, и воздушные сообщения восстановятся.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter