Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обмен акциями "АвтоВАЗа" и Renault между РФ и Францией отложен на 1,5 года

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Российские власти на ближайшие полтора года отказались от идеи обменяться с Францией акциями "АвтоВАЗа" и Renault, пишут "Ведомости".

Обмен акциями "АвтоВАЗа" и Renault между РФ и Францией отложен на 1,5 года


О возможном обмене части акций Renault, принадлежащих французскому правительству, на долю в "АвтоВАЗе" рассказал премьер-министр Владимир Путин в конце июня. Это могла бы быть "любопытная кооперация", говорил он после встречи с французским коллегой Франсуа Фийоном.

Однако переговоры продолжения не получили. Вернуться к обсуждению этой сделки чиновники теперь предполагают не раньше конца 2011 - начала 2012 г., рассказали источники газеты. Идея такого обмена появилась еще в конце 2009 г. после подписания меморандума об инвестировании в автозавод между основными акционерами "АвтоВАЗа" - "Российскими технологиями", Renault и "Тройкой диалог". Правительство в декабре 2009 г. выделило автозаводу через "Ростехнологии" 40 млрд руб. на погашение долгов. Тогда же было решено, что долг перед госкорпорацией должен быть конвертирован в акции. При этом доля Renault не должна была сократиться ниже 25% плюс 1 акция, а французская компания согласилась инвестировать только 240 млн евро.

Одним из способов решить эту проблему стало предложение "Ростехнологий" обменять часть долга "АвтоВАЗа" перед ним на часть 15%-ного пакета акций Renault, который принадлежит правительству Франции. В таком случае госкорпорация смогла бы конвертировать оставшиеся 13,3 млрд руб. (исходя из котировок Renault на NYSE Euronext на вечер пятницы ей досталось бы 3,5% акций французского автоконцерна), а доля Renault размылась бы, но вместе с правительством Франции осталась бы блокирующей.

Вряд ли правительство Франции согласилось бы стать акционером "АвтоВАЗа". Ведь это автоматически означало бы участие в допэмиссии, говорят эксперты, опрошенные газетой.  

Вопрос об обмене активами остается в повестке правительства. Но такая сделка требует серьезной проработки, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, это вопрос ближайших лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автодилеры до конца 2024 года запустят платформу для торговли автомобилями между собой
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда