Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обменники придумали, как обойти запрет на работу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Несмотря на запрет работы в Москве обменников, некоторые нашли способ остаться "наплаву".

Обменники придумали, как обойти запрет на работу
Корреспондент "Ведомостей", пройдясь по району площади Белорусского вокзала (посмотреть на карте) в Москве, нашел 11 обменников, из них не работали только два. Еще в одном сказали, что знают о запрете и будут закрываться, остальные же работали под вывеской "операционная касса вне кассового узла". Все они предлагали единственную дополнительную услугу - денежный перевод в рублях и валюте, причем в нескольких в форме перевода указана не "операционная касса вне кассового узла", а просто "обменный пункт".

Напомним, в соответствии с указанием ЦБ, статус уличных обменников должен измениться как минимум на операционную кассу вне кассового узла, в противном случае они подлежат закрытию. Реорганизация подразумевает расширение объема операций до приема-выдачи наличных и операций с дорожными чеками, минимальная численность одного такого узла - не менее двух человек.

Если верить директору департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаилу Сухову, в России на конец сентября осталось всего 139 обменников. Сам Сухов рассказал, что ЦБ не планирует дополнительных проверок банков в связи с закрытием или преобразованием пунктов обмена валюты, полагая, что "в течение 1-1,5 месяцев вся история будет завершена". "В Банке России принято решение не беспокоить банки слишком часто по этим вопросам", - сказал Сухов. По данным ЦБ, в настоящее время в России валюту можно купить-продать в 24 500 подразделениях банков - это более чем вдвое превышает количество обменников на пике их существования (11 500).

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки