Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ОБСЕ недовольна ограничениями на президентских выборах в России

Архив rb.ru

Ведущий европейский институт в сфере наблюдения за выборами пожаловался на "серьезные ограничения", наложенные российским Центризбирком на миссию наблюдателей, приглашенную на российские президентские выборы.

ОБСЕ недовольна ограничениями на президентских выборах в России


"Это приглашение действительно содержит серьезные ограничения как в смысле числа наблюдателей, которых 70, так и, что более важно, в смысле временных рамок", - сообщил представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

ОБСЕ признала недемократическими минувшие парламентские выборы в России, закрепившие контроль Кремля над парламентом и в преддверии голосования сообщала о препятствиях для европейских наблюдателей, создаваемых местными властями.

Для контроля за выборами в Россию прибыла ограниченная группа представителей ОБСЕ, а БДИПЧ отказалась присылать своих наблюдателей в знак протеста против чинимых российскими чиновниками визовых и других препонов.

Представитель БДИПЧ сообщил, что, согласно письму-приглашению, наблюдатели могут начать миссию в России лишь за три дня до голосования.

"Эти условия не позволяют нам осуществить всестороннее наблюдение и действовать в точном соответствии с нашим мандатом", - сказал он.

Он сказал, что финальное решение о том, присылать или нет наблюдателей, БДИПЧ еще не приняла и ждет ответа ЦИКа на вопрос, пересмотрит ли он предложенные ограничения.

Москва не раз выражала недовольство оценками со стороны ОБСЕ, считая мнение европейских наблюдателей предвзятым.

Центризбирком ранее сообщил, что собирается приглашать международных наблюдателей на выборы президента России, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ, "но только профессионалов, а не студентов и волонтеров, которые будут создавать видимость процесса наблюдения".

Критики Кремля в России и за ее пределами говорят, что предвыборная кампания в России ведется под диктовку властей в пользу 42-летнего Дмитрия Медведева, которого назвал своим преемником уходящий глава государства Владимир Путин. Официальные лица утверждают, что обеспечат свободные и конкурентные выборы, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter