Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Общая налоговая полиция заработает в странах ЕС

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза на заседании во вторник в Люксембурге достигли политической договоренности о создании Eurofisc - "сети, созданной национальными налоговыми администрациями, которые займутся выявлением новых случаев трансграничного мошенничества с НДС и борьбой с ними", сообщил РИА Новости представитель Совета ЕС.

Общая налоговая полиция заработает в странах ЕС


По его словам, министры высказались в поддержку "общего подхода, чтобы придать большую эффективность сотрудничеству между налоговыми администрациями и предоставить странам-членам (ЕС) средства для более эффективной борьбы против мошенничества с НДС".

В рамках Eurofisc будет предусмотрено задействование механизмов многостороннего быстрого оповещения и обмена данными по новым видам трансграничного мошенничества с НДС, сообщил собеседник агентства.

Он рассказал, что мошенничество с НДС ежегодно наносит многомиллиардный урон национальным бюджетам стран ЕС. В частности, речь идет о так называемых "карусельных" схемах, когда товары продаются несколькими операторами в разных странах-членах без уплаты НДС налоговым властям.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении