Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Общество потребителей подало в суд на Храм Христа Спасителя. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Торговля в здании бизнес-центра, которым является Храм, ведется с нарушениями

Общество потребителей подало в суд на Храм Христа Спасителя. ВИДЕО
Хамовнический районный суд Москвы принял к производству иск Общества защиты прав потребителей в отношении Русской православной церкви в защиту неопределенного круга потребителей. Собеседование по делу состоится 25 июня, сообщается на сайте суда.

Как пишет "Интерфакс-Религия", ответчиком по иску выступает "подворье Патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя".

В пресс-релизе истца отмечается, что "поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг".

Сотрудники ОЗПП провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя. В результате они установили, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий.


"Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако, в нарушение положений п.1 ст.9 закона "О защите прав потребителей" и п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров, на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска "Храм Христа Спасителя" не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям", - сказано в пресс-релизе.
 
Это не к нам, побойтесь Бога!

На это в патриархии подчеркнули, что Церковь коммерцией в храме Христа Спасителя не занимается, а патриаршее подворье является ненадлежащим ответчиком по иску: все претензии должны предъявляться Фонду храма Христа Спасителя.

"Весь комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находится в собственности города Москвы. При этом все площади храма переданы в доверительное управление Фонду храма Христа Спасителя, который вправе эксплуатировать этот имущественный комплекс согласно своему уставу, - сообщила накануне порталу "Интерфакс-Религия" глава юридической службы патриархии инокиня Ксения (Чернега). - В храме Христа Спасителя зарегистрировано патриаршее подворье, которое имеет в безвозмездном пользовании только два храмовых помещения (нижний и верхний храмы) и несколько небольших комнат для размещения ключаря и бухгалтерии - это менее трети всех площадей. Таким образом, присутствие Церкви в храме сводится к совершению там богослужений, а также реализации свечей и духовной литературы".

"К прачечной, автомойке, парковке, различным торговым киоскам и прочим учреждениям мы никакого отношения не имеем", - подчеркнула она и добавила, что уставом патриаршего подворья не предусмотрено ведение торговой деятельности и торговли товарами народного потребления.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter