Архив rb.ru

Общий объем торгов на срочном рынке ММВБ в августе достиг рекордного значения

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Общий объем торгов за август 2007 года на срочном рынке группы ММВБ составил около 510 млрд рублей, открытые позиции на конец месяца превысили 110 млрд рублей.

Общий объем торгов на срочном рынке ММВБ в августе достиг рекордного значения
Присоединиться
В пресс-релизе биржи сообщается, что в августе были достигнуты рекордные показатели объема торгов и открытых позиций на всех сегментах рынка. Основную долю составили обороты по валютным фьючерсам, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Сложная ситуация на мировых финансовых рынках, рост процентных ставок привели в последнее время к существенному увеличению волатильности валютных курсов. Это предопределило расширение спроса на инструменты хеджирования валютного риска и, соответственно, рост количественных показателей рынка валютных фьючерсов на ММВБ.

В течение августа неоднократно устанавливались дневные рекорды по объему торгов фьючерсами на доллар. Исторический максимум был достигнут 16 августа, когда объем торгов составил 2 074 400 контрактов, или около 53,5 млрд рублей в денежном эквиваленте. Достигнутый уровень дневного оборота позволил не только зафиксировать новый рекордный показатель на срочном рынке группы ММВБ - свыше 2,1 млрд долларов, но и установить рекорд среди всех действующих российских срочных бирж, впервые преодолев психологический уровень в 2 млрд долларов.

Общее число допущенных к торгам участников срочного рынка ФБ ММВБ составило на конец августа 25 организаций. Таким образом, на сегодняшний день ряд брокерских компаний и банков полностью готовы предоставлять качественный сервис на рынке производных ФБ ММВБ, также как и на остальных сегментах срочного рынка группы ММВБ.

В число участников торгов на срочном рынке фондовой биржи ММВБ в августе были приняты 13 организаций, увеличив общее число участников рынка фондовых деривативов группы ММВБ на четверть до 68 организаций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  4. 4 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке