Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обвал фондового рынка не изменил планов РАО ЕЭС по срокам продажи генкомпаний

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

РАО ЕЭС России не ожидает серьезных проблем с реализацией оставшихся генерирующих активов, несмотря на обвальное падение котировок на фондовом рынке, и корректировать сроки размещения пока не собирается.

Обвал фондового рынка не изменил планов РАО ЕЭС по срокам продажи генкомпаний
Энергохолдинг рассчитывает до конца I квартала 2008 продать допэмиссии акций и госпакеты 9 генкомпаний и привлечь таким образом более 320 млрд рублей.

"Мы продаем крупные пакеты акций генкомпаний, зачастую контрольные, поэтому цена сделок практически всегда содержит премию за контроль и отражает уровень конкуренции стратегических инвесторов вокруг генкомпании. А анализ аналогичных сделок и цена акции на бирже не является прямым ориентиром для инвесторов", - пояснила глава департамента РАО по работе со СМИ Маргарита Нагога.

Большинство генкомпаний будут размещать допэмиссии акций одновременно с продажей госпакета в пользу стратегических инвесторов. Исключение - ОАО "ТГК-7", IPO которого предварительно запланировано на конец февраля. "По нему теперь есть вопросы, потому что хотелось провести размещение на открытом рынке", - отметила Нагога. Какая в итоге форма продажи первичных акций будет принята - решится накануне размещения, после анализа ситуации на фондовом рынке и рекомендации банков-консультантов.

По правительственному плану реформы, РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование 1 июля 2008 года, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Циан» объявил о планах редомициляции в РФ и выходе на Мосбиржу
  2. 2 СПБ Биржа вновь начнет работать с подсанкционными российскими брокерами
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?