Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Обвинение по второму делу ЮКОСа потребовало отвода одного из свидетелей

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Сегодня обвинение по второму делу ЮКОСа заявило ходатайство об отводе привлеченного стороной защиты в качестве независимого специалиста для объяснения экономических обстоятельств, связанных с покупкой ЮКОСом Восточной нефтяной компании, инвестбанкира Джона Романелли, пишут "Ведомости".

Обвинение по второму делу ЮКОСа потребовало отвода одного из свидетелей
Прокурор заявил, что Романелли некомпетентен (не имеет научных публикаций, собирается толковать сделку с точки зрения американского права, не работал с первичными документами) и заинтересован в исходе дела. В ответ адвокат Константин Ривкин указал на ошибки в трехстраничном ходатайстве ("мы обнаружили неизвестную нам компанию "ООО НК ЮКО") и на то, что специалист вообще не собирается трактовать структуру сделки с точки зрения законодательства, а первичных документов в деле нет.

Сам Романелли, с трудом сдерживаясь, заявил, что если суд его не выслушает сейчас в качестве свидетеля, то не сможет разобраться в структуре сделки по ВНК, поскольку он не намерен участвовать в процессе более одного раза. Во-вторых, за всю его карьеру никто не обвинял его в некомпетентности, и отсутствие глубоких познаний в нефтедобыче не может помешать адекватно оценивать финансовые сделки.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Ходорковский и бывший руководитель МПО "Менатеп"  Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter