Архив rb.ru

Обзор государственных программ поддержки предпринимателей

Архив rb.ru

На каких условиях возможно участие в данных программах

Обзор государственных программ поддержки предпринимателей
Присоединиться
Для лиц, желающих стать предпринимателями либо уже ставших ими, существуют специальные программы государственной поддержки. О них многие слышали, но мало кто знает условия участия в данных программах. Кроме того, таких программ достаточно много и они постоянно меняются. О наиболее популярных и востребованных программах государственной поддержки предпринимателей, а также о том, на кого они рассчитаны и на каких условиях возможно участие в них, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

1. Пособие по безработице для лиц, открывающих свое дело
Многие из нас хоть однажды задумывались о том, чтобы бросить работу и открыть свое дело. Решаются на это немногие, но возникают ситуации, когда свой бизнес – это единственный способ заработать деньги. Особенно это актуально для людей, попавших под сокращение и в силу каких-либо причин не имеющих возможности найти новую работу. В таких случаях на помощь приходит государство путем предоставления пособия на открытие собственного дела. Сумма, конечно, небольшая, но в открытии чего-нибудь незначительного она помочь может. Данная государственная программа направлена на уменьшение безработицы и создание новых рабочих мест. Чтобы получить заветные 58 тысяч рублей, необходимо быть безработным, состоять на учете в центре занятости, иметь идею для открытия своего дела и бизнес-план с ее изложением. Помощь в написании бизнес-плана окажут работники центра занятости, так как это входит в их обязанности. После защиты бизнес-плана вам выделят 58 тысяч рублей, за которые необходимо отчитываться в течение 3 месяцев. Также существует возможность получить дополнительно еще такую же сумму денег, если вы создадите новое рабочее место и примете на него безработного.

 

2. Государственные программы, реализуемые департаментами поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Москвы)

2.1. Поддержка начинающих предпринимателей
Если вы зарегистрировали предприятие или ИП, со времени регистрации прошло не более 2 лет, и род вашей деятельности – это не оптовая или розничная торговля, то вы можете рассчитывать на получение субсидии как начинающий предприниматель. Максимальный размер субсидии составляет 500 000 рублей, и эти деньги можно использовать на приобретение основных средств, организацию рабочих мест, закупку сырья и материалов, а также на аренду зданий и помещений. Для того чтобы получить указанную субсидию, необходимо собственное денежное вложение в свое дело в размере не менее половины от общей суммы затрат, ну и конечно же необходимо пройти конкурсный отбор. Если вы соответствуете всем требованиям, то для участия в конкурсе можете обратиться в окружной центр развития малого предпринимательства по месту регистрации или фактического расположения вашей компании.

2.2. Поддержка инновационной деятельности
«Если сфера деятельности вашего предприятия – производство и инновации, то вероятность получения субсидии существенно повышается, как и её сумма, – говорит адвокат Олег Сухов. – Например, максимальная субсидия на патентование, оформление и защиту прав интеллектуальной собственности на территории РФ составляет 500 000 руб., за пределами РФ её размер возрастает вдвое. А вот на создание опытного образца, опытного мелкосерийного производства, разработку и изготовление изделий медицинского назначения, а также на создание фармацевтических препаратов государство готово выделить субсидию до 5 млн рублей. Чтобы получить эти денежные средства, вам придется доказать целесообразность новаций и быть готовым вложить в проект не менее той суммы, которую планируете заработать. Для получения субсидии необходимо обратиться в Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы».

2.3. Поддержка приоритетных для города отраслей
Если вы работаете в приоритетных для города отраслях, – а это строительство, архитектурная деятельность, здравоохранение, образование и др. – то вы можете рассчитывать на получение субсидии в размере до 5 млн рублей либо 25 % от стоимости основных средств или суммы кредита. Субсидию можно потратить на покрытие уже понесенных затрат, связанных с развитием и модернизацией производства. Она предоставляется, если основные средства были приобретены в кредит или в лизинг по договорам, заключенным на срок не менее 3 лет. Для получения субсидии необходимо обратиться в окружной центр развития предпринимательства по адресу регистрации или фактического расположения предприятия.

 

3. Государственная программа развития сельского хозяйства
В целях поддержки сельского хозяйства государство принимает меры по обеспечению доступности финансовых ресурсов для предприятий агропромышленного комплекса, стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции. Если вы занимаетесь мясным и молочным животноводством, то можете рассчитывать на субсидирование процентных ставок по кредитам в размере  100 % ставки рефинансирования банка, если вы относитесь к остальным предприятиям АПК, то размер субсидирования составляет 80 % от ставки рефинансирования. Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявку в управление сельского хозяйства. Отбор происходит на конкурсной основе.

 

4. Создание и развитие инфраструктуры поддержки предпринимателей

Технопарки и бизнес-инкубаторы – довольно новая штука для России, однако их роль в поддержке предпринимательства с каждым годом неуклонно растет. Они создаются для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений, а также оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и иных сопутствующих услуг. Существуют они почти во всех крупных городах. Например, в Москве есть технопарк «Строгино», Бизнес-инкубатор МГУ и т. д.
Вступить в них возможно, только выиграв конкурс. В некоторых городах желающих получить офисное помещение в бизнес-инкубаторе не так много, и нередко выставленные офисы остаются невостребованными. Это связано с недостаточной осведомленностью бизнес-новичков. Конкурсы в каждом инкубаторе проводятся чуть ли не каждый месяц. Требование к участникам – время, прошедшее со дня регистрации ИП или юридического лица не более одного года на день подачи заявки. Однако некоторые бизнес-инкубаторы могут предъявлять дополнительные условия вступления. В бизнес-инкубаторе помещение для офиса можно получить практически бесплатно. Как правило, в первый год аренда составляет менее 50 % от установленной в регионе минимальной арендной платы за аналогичное офисное помещение. Обычно в стоимость включены: телефонная связь, Интернет, уборка помещения и прочие услуги. Каждый последующий год цена повышается. Но даже 100% оплата, как показывает исследование рынков, будет меньше, чем аренда помещений у коммерческих арендодателей.
«Представленные выше программы являются самыми востребованными в настоящее время, за исключением создания технопарков и бизнес-инкубаторов. Последние же в свою очередь, хотя и не так популярны, как другие направления, однако очень перспективны, и поэтому их нельзя обходить стороной. Существуют и другие программы, их много на региональных уровнях, поэтому не упускайте возможности получить поддержку государства,  следите за этими программами в вашем регионе, анализируйте их. Участвуя в такой программе, вы сможете сэкономить приличную сумму, которая всегда пригодится для развития и расширения вашего бизнеса. Особенно если вы начинающий предприниматель», – резюмирует адвокат Олег Сухов.

 

Олег Сухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter