Архив rb.ru

Одна из горных вершин Алтая может быть названа именем "Газпрома"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Депутаты Эл Курултая (парламента) Республики Алтай поддержали инициативу о присвоении имени «Газпрома» одной из горных вершин Алтая, сообщает сегодня официальный интернет-портал республики.

Одна из горных вершин Алтая может быть названа именем "Газпрома"
Присоединиться

По информации портала, на состоявшейся в среду сессии депутаты поддержали инициативу главы региона Александра Бердникова и Улаганского районного совета о присвоении имени «Газпрома» одной из горных вершин на Курайском хребте.

«Ходатайство об этом в ближайшее время будет направлено в главное управление геодезии и картографии РФ. Ожидается, что уже летом на гору (высота 3412 метров над уровнем моря), расположенную рядом с административной границей Улаганского и Кош-Агачского районов, совершат восхождение альпинисты и установят на вершине символику концерна», - говорится в сообщении.

Сообщается, что покорение этой вершины намечалось в ноябре 2008 года, незадолго до официального пуска газопровода Барнаул-Горно-Алтайск, но мероприятие было отложено. «В настоящее время в селе Майма Республики Алтай одна из улиц названа именем "Газпрома". В скором времени такое же название получит одна из новых улиц столицы региона», - говорится в сообщении.

Вершина является высшей точкой Курайского хребта Восточного Алтая, водораздела рек Башкаус и Чуя. Его протяженность около 140 километров, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter