Архив rb.ru

"Однодолларовые" управленцы. СЛАЙД-ШОУ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Ряд топ-менеджеров крупных компаний работает за символическую плату

"Однодолларовые" управленцы. СЛАЙД-ШОУ
Присоединиться
Топ-менеджер, утверждая себе годовой оклад в размере $1, закладывает в него важное послание. Он хочет сказать, что является командным игроком, которые хочет принести жертву на пользу компании. Правда он, вероятно, получает доход от акций, но их стоимость зависит от успеха корпорации. Таким образом, зарплата размером в доллар – широкий жест, означающий уверенность руководителя в будущем его бизнеса.
 
Правда, порой это не более, чем публичная акция - "действия богачей, продиктованных конъюнктурой", пишет Fortune.
 
Первым "однодолларовым" управленцем стал в конце 1970-х бывший глава Chrysler Ли Якокка, который до этого в Ford Motor зарабатывал около $1 млн в год. Это решение было принято им, в то время как его компания добивалась правительственной помощи. Другие топы последовали примеру: глава Wendy’s/Arby’s Group Нельсон Пельтц, глава Си-Би-Эс Самнер Редстоун и целая плеяда руководителей технологических компаний, включая Стива Джобса из Apple, Ларри Эллисона из Oracle и Джона Чемберса из Cisco. Среди них зарплата в $1 получила особое распространение.
 
Узнать подробнее о том, кто из руководителей крупных технологических  компаний получает $1 доллар в качестве зарплаты, можно из СЛАЙД-ШОУ.

Галерея

Галерея


В последнее время у этой идеи находится все больше сторонников, таких как председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и глава Whole Foods Джон Макки. Во время финансового кризиса 2008 года президенты автомобильных концернов GM, Chrysler, Ford также приняли решение платить себе доллар в качестве годового оклада. Также поступил и глава Citigroup Викрам Пандит, который получил по доллару в 2009 и 2010 гг. Правда его аскетизм был недолгим – недавно банк вознаградил его выплатой, превышающей $20 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ищем кадры: два варианта для компаний, которые не могут найти «топа» на рынке
  2. 2 Что делать топ-менеджеру после увольнения
  3. 3 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  4. 4 Оригинал или «клон»
  5. 5 10 умных вещей для дома, которые стоит купить в 2019 году