Архив rb.ru

"Одноклассники.ру" не осилили одноклассников

Архив rb.ru

Сайт "Одноклассники" уже неделю не справляется с массовым притоком пользователей

"Одноклассники.ру" не осилили одноклассников
Присоединиться
"Одноклассники" начали испытывать "болезни роста". Пользователи интернет-ресурса "Одноклассники.ру" уже неделю испытывают трудности при заходе на сайт. Это следствие стремительного увеличения количества посетителей ресурса. В последнее время сайт ежемесячно прибавляет по 2 млн человек в месяц.

"Коммерсантъ" посчитал, что на стабилизацию работы "Одноклассников" владельцам придется потратить до $10 млн. С учетом того, что сайт пока является убыточным, владельцы могут продать часть акций инвесторам. В настоящее время 30% уставного капитала "Одноклассников" принадлежат литовскому фонду Forticom, остальное – создателю и гендиректору проекта Альберту Попкову. Количество зарегистрированных пользователей сейчас превышает 8 млн.

На проблему с сайтом "Одноклассники" пользователи стали жаловаться неделю назад: социальная сеть периодически не пускает их на персональные страницы. Опрошенные изданием пользователи ресурса сталкиваются с одной и той же проблемой. Как правило, после ввода логина и пароля на "Одноклассники " вместо личного профайла пользователя на странице отображается сообщение, что сайт не найден.

Гендиректор проекта "Одноклассники" Альберт Попков заявил, что о технических неурядицах не знает: "Даже если некоторые пользователи сталкивались с определенными проблемами, я не готов это комментировать".

Сколько уже потратили и еще потратят на "Одноклассников"

Создатель сайта Альберт Попков в этом качестве впервые появился в СМИ в августе 2006 года, хотя его детище функционирует с марта 2006 года. Он признался в одном из интервью, что долгое время старался оставаться в тени.

Попкову 34 года, он родился на Сахалине и всю свою сознательную жизнь занимался программированием – созданием игр и софта. Предыдущим местом его работы была Великобритания. Там он трудился в справочной службе www.192.com - аналог московского "09". Еще одним его проектом была социальная сеть Passado, рассчитанная на европейцев.

Идею создать "Одноклассников", по словам Альберта Попкова, он начал разрабатывать еще в 2000 году. В 2006 он вложил в проект собственные средства – несколько сотен тысяч долларов. Тогда проект ему помогали делать знакомые.

Сейчас у «Одноклассников» небольшой офис в Москве и около 20 сотрудников, в основном - техническая служба. Имена своих партнеров Попков не разглашает. Деликатно уходит в беседах с журналистами от темы сделки по продаже 30% акций компании крупнейшему латвийскому провайдеру Forticom, о которой в октябре прошлого года писала газета "Коммерсантъ" (по словам Попкова, рижский провайдер оказывает «Одноклассникам» технические консультации).

В ИК "Финам", владеющей системой онлайн-знакомств "Мамба", считают, что совокупная сумма инвестиций в ресурс "Одноклассники" уже составила $3-4 млн. Опрошенные эксперты предполагают, что оборудование, которое обеспечит бесперебойную работу сайта с учетом быстрого роста аудитории, обойдется "Одноклассникам" в $7-10 млн.

Проект в данный момент выручки не приносит, поэтому владельцам придется где-то искать ресурсы для его развития. Одним из таких источников могли бы стать деньги, вырученные от сделки с Forticom, которая до сих пор официально не подтверждена.

Финансовые подробности осуществленной прошлой осенью сделки по продаже Forticom 30% не разглашались. По экспертным оценкам, владельцы "Одноклассников" могли получить до $10 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Training and development — обучение и развитие персонала. Как это работает?
  2. 2 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»
  3. 3 Социальные сети для бизнеса: откуда и как доставать лиды в новой реальности
  4. 4 «Одноклассники» и «VK Образование» проведут бесплатные мастер-классы по IT для студентов
  5. 5 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста