Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Одобрен закон, разрешающий зачет требований кредиторов при допэмиссии

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Совет Федерации на последнем в этом году заседании одобрил поправки в закон "Об акционерных обществах" и ряд законодательных актов, разрешающие акционерам учитывать долговые требования при оплате дополнительной эмиссии акций компании, а акционерным обществам - увеличивать уставный капитал для покрытия своих убытков, сообщает РИА Новости.

Одобрен закон, разрешающий зачет требований кредиторов при допэмиссии


До принятия поправок в случае уменьшения уставного капитала кредиторы имели право требовать у общества досрочного исполнения обязательств.

Теперь в случае уменьшения своего уставного капитала общество письменно сообщает об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, и публикует эту информацию в уполномоченном СМИ. Сведения о том, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, предполагается отражать в Едином государственном реестре юридических лиц.

Кредиторы в течение месяца с даты публикации сообщения в СМИ могут потребовать досрочного исполнения обязательств или возмещения убытков, но если компания докажет, что в результате уменьшения уставного капитала права кредиторов не нарушаются, cуд вправе отказать в удовлетворении исковых требований.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше размера его уставного капитала, оно обязано информировать акционеров о состоянии чистых активов в годовом отчете. При этом общество должно уменьшить уставный капитал до величины, не превышающей стоимости чистых активов или ликвидироваться. Если в течение полугода компания не примет ни одного из вышеуказанных решений, то кредиторы вправе требовать досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков, а орган, осуществляющий регистрацию, - потребовать ликвидации общества в судебном порядке.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter