Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Офисная гимнастика на стуле. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Разработан комплекс упражнений для тех, кто по долгу службы слишком много сидит

Офисная гимнастика на стуле. ФОТО

Сколько времени вы проводите за рабочим столом? Шесть, семь, восемь часов в день? А если ещё и ненормированный график? А успеваете ли вы заниматься спортом? Нет времени? А хотя бы на зарядку с утра время есть? Лень? Совершенно неудивительно. Мне тоже, если честно, и времени не хватает и... оправдания находятся.

Однако ни глаза, ни спина, ни запястья, ни другие части тела оправдать владельца организма не могут. Уже есть такой термин как «болезни офисных сотрудников». И нашлись люди, которые придумали как при минимальных затратах времени и сил с ними бороться. RB.ru пообщался с Виктором Пушкиным, автором новой методики «Фитнес в офисе».

Опробовано на авторе

«Идея создать комплекс упражнений для офисных сотрудников возникла на стыке коммерческих и личных интересов и объективной необходимости. Я предлагаю читателям парадоксальную возможность двигаться в условиях препятствующих движению, - объясняет Виктор Пушкин. - Упражнения подобраны таким образом, чтобы максимально компенсировать проблемы, связанные с сидячим образом жизни и постоянным общением с компьютером».

Автор методики «Фитнес в офисе» специального образования не имеет, но с детства интересовался гимнастическими упражнениями и физкультурой, а также имеет разряд по дзюдо. Комплекс из 200 упражнений, разбитых на блоки по 10 штук, Виктор разрабатывал около полугода. А тестировал упражнения на себе и близких. «Чувствую себя много лучше, чем до начала занятий», - признается автор методики.

Офисный стул как площадка для упражнений

Комплекс разработан специально для представителей малоподвижных профессий. «Я думаю, курс нужен в первую очередь рядовым офисным сотрудникам, - считает автор методики. - У руководителей и менеджеров высшего звена, на мой взгляд, больше свободы распоряжаться своим временем - они могут с ноутом и 3G сидеть в тренажёрном зале и руководить оттуда, могут поставить беговую дорожку в просторный кабинет, они вообще больше двигаются».

А вот положение «сидя на стуле» автор методики считает не только неудобным, но и противоестественным для человека. «От него страдает весь организм. Дело в ослаблении зрения, в искривлении позвоночника, в тоннельном синдроме кисти руки, в передавливании кровеносных сосудов бёдер, в ожирении и так далее и тому подобное, - считает Виктор. - Я постарался включить в комплекс упражнения для всех групп мышц, какие только возможно выполнять сидя, и ряд специальных упражнений, которые условно называю «неформатными», поскольку они не вполне привычны представителям европейской цивилизации».

«При создании комплекса я учитывал фактор дефицита места (все упражнения комплекса можно делать, не вставая со своего стула). Поверьте  - стул достаточно просторен для выполнения очень многих упражнений, - продолжает Виктор Пушкин. - Особое внимание уделил тем частям тела, которые страдают от офисной работы больше всего. Так, в комплекс включена большая группа упражнений для глаз, группа упражнений для кистей рук, упражнения для поднятия стрессоустойчивости и улучшения настроения и так далее».

Сидеть на стуле - целая наука

«Я старался, чтобы курс получился не занудным, а поднимающим настроение. По возможности описал упражнения лёгким и весёлым языком», - говорит Виктор.

Автор методики представил RB.ru один из 20 комплексов упражнений из книги, которая появится на прилавках летом 2010 года. А мы, в свою очередь, постарались визуализировать то, что предлагает Виктор. В итоге получилось совместное творчество. Приведенный ниже текст - от автора методики, а вот фото редакционные.

1. Правильная посадка.

Вы, возможно, будете смеяться, но большинство из нас не только дышит, но и сидит не правильно. Поэтому очень важное, практически основополагающее упражнение называется «Тренировка правильных навыков сидения на стуле».

Спину держите ровно, не перекашиваетесь вправо или влево, ни в коем случае не опирайтесь одной рукой об стол, а щекой об руку. Ноги на ширине плеч, слегка опирайтесь на обе ступни. Никогда (!) не кладите ногу на ногу. Корпус слегка вперёд. Дыхание ровное.
Помните главное - сидение на стуле - неестественное для человека занятие, поэтому нельзя задерживаться долго ни в каком, даже самом правильном положении. Максимум 10-15 минут, потом меняйте что-нибудь обязательно.

 

2. Положительные эмоции для рук


Отодвиньтесь немного от монитора. Вытяните руки вперёд, выпрямите и растопырьте пальцы и начинайте сжимать и разжимать их со словами:

«Мы писали, мы писали, наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнём и опять писать начнём»

Делайте упражнение 3-4 минуты или до появления усталости.

Конечно, мы - взрослые люди и прекрасно понимаем, что это хорошо знакомое всем с детства упражнение вовсе не даёт отдых пальцам, а напротив, нагружает их физической нагрузкой. Мы также понимаем, что при правильном письме ручкой устают вовсе не пальцы, а кисти рук, точнее одна кисть. Но, согласитесь, приятно иногда вспомнить беззаботное детство и школьные годы.  Положительные эмоции очень сильно улучшают самочувствие и отлично помогают справиться с трудностями.



3. Качать пресс под столом

Состояние живота и сидячий образ жизни связаны напрямую. Чем больше человек сидит, тем больше становится живот.

Не то чтобы это очень вредно, но, во-первых, бывает неудобно, а, во-вторых, некрасиво.

Упражнения для мышц живота, исполняемые сидя, помогут уменьшить эту зависимость одного от другого.

Самое простое, что можно сделать - это получше усесться на стуле и выпрямить ноги в коленках - так, чтобы между ногами и туловищем был угол 90 градусов. Руками можно придерживаться за края сиденья или стола. Начните с 3-4 секунд и постепенно увеличивайте продолжительность выполнения.



Ещё несколько упражнений из курса «Фитнес в офисе» можно увидеть в нашем дополнительном материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса