Архив rb.ru

Офисы Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге вновь открылись после каникул

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Офисы Британского совета (БС) в Петербурге и Екатеринбурге продолжили свою работу после новогодних каникул, несмотря на заявление МИД России о прекращении работы отделений БС в регионах страны, сообщил директор Британского совета в России Джеймс Кеннеди, находящийся с визитом в Петербурге.

Офисы Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге вновь открылись после каникул
Присоединиться


По его словам, офис Британского совета в Екатеринбурге, расположенный в здании Генконсульства Великобритании, начал свою работу после зимних каникул 9 января.

"В октябре 2007 года было объявлено, что в соответствии с глобальной стратегией информационный центр и библиотека Британского совета будут переданы партнерам. С декабря 2007 года библиотека и информационный центр работают под эгидой партнеров, а Британский совет в Екатеринбурге занимается проектами", - сказал Кеннеди.
Со своей стороны, директор Британского совета в Петербурге и на Северо-Западе России Стивен Киннок сообщил, что офис в Петербурге открылся 14 января после зимних каникул. Работа петербургского отделения Британского Совета не претерпела никаких изменений.

"Петербургский офис Британского совета открылся. Мы работаем в нормальном режиме, наш статус не изменился", - заявил Киннок.

Согласно официальному заявлению МИД России, с 1 января Британский совет должен приостановить деятельность своих отделений в Петербурге и Екатеринбурге из-за "неправомерной деятельности Совета". В заявлении, в частности, говорится, что об этих мерах предупреждено руководство британских генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на базе которых "в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года размещаются эти региональные отделения Совета".

Согласно заявлению британского МИД, Британский совет в России действует в соответствии с российским законодательством.

"Деятельность Британского совета в России ведется на прочной правовой основе, заложенной Венской конвенцией "О консульских сношениях" 1963 года и двусторонним соглашением 1994 года "О культурном и научно-техническом сотрудничестве", - говорится в документе, передает РИА Новости .

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter