Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Официальные представители компаний опровергли слухи о грядущем "апокалипсисе" в России

Архив rb.ru
Полина

Полина

На текущей неделе от шквала экономической информации российское общество, кажется,  немного сошло с ума.

Официальные представители компаний опровергли слухи о грядущем "апокалипсисе" в России
Мифов и слухов появилось в последние дни столько, что официальные представители компаний устали давать опровержения в СМИ и на своих сайтах о том, что на самом деле все не то чтобы катастрофично, и все сервисы по-прежнему функционируют. Мы собрали несколько историй о том, что банки перестали выдавать кредиты, банкоматы не выдают денег, платежные системы не работают, а на рынке недвижимости творится неразбериха, и попросили представителей компаний опровергнуть недостоверную информацию.


Фото: Fotoimedia
 
Илья Рябый, глава MasterCard в России:

"MasterCard знает о слухах, которые распространяются в России в отношении функционирования платежных систем. Мы заверяем, что не существует каких-либо обстоятельств, негативно влияющих на работу сети MasterCard в России, мы продолжаем работать как значимый оператор платежной системы на российском рынке. Мы твердо намерены продолжать работать с нашими клиентами и партнерами, чтобы россияне могли пользоваться преимуществами самых современных платежных технологий - в любой момент времени, где бы они ни находились. Наша сеть находится в состоянии полной работоспособности и позволяет держателям карт совершать безопасные, защищенные и быстрые платежи онлайн, в точках продаж и по всему миру, включая снятие наличных в банкоматах. Наш ключевой приоритет - быть надежным партнером и поставщиком решений на российском рынке и предоставлять нашим клиентам и держателям карт надежные и продвинутые технологические решения и инфраструктуру".

Представитель Visa в России:

На этой неделе в СМИ и социальных сетях появилась неподтвержденная информация о том, что система Visa также может прекратить свою работу в РФ.

В компании Visa отметили, что Россия является приоритетным рынком для платежной системы. "Мы продолжаем работу с нашими клиентами и партнерами в целях поддержки роста электронных платежей в России", - пояснили в Visa.

Пресс-служба Сбербанка России:

"На некоторых сайтах появились слухи о том, что Сбербанк ввел ограничения на выдачу наличных средств и планирует ввести блокировку карт международных платежных систем. Сбербанк опровергает данную информацию. Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами - как в рублях, так и в иностранной валюте. Сбербанк не устанавливал и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже\покупке валюты, а также по функционированию платежных карт. Сбербанк работает с международными платежными системами в штатном режиме, не вводил и не намерен вводить каких-либо ограничений по банковским картам этих систем, включая ограничения по лимитам.

В настоящее время мы наблюдаем некоторый рост спроса со стороны населения на наличные средства в рублях и валюте. В условиях повышенного спроса на наличные средства Сбербанк стремится своевременно обеспечивать необходимый объем предложения. Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов - как физических, так и юридических лиц. Ограничения на снятие наличных в банкоматах Сбербанка отсутствуют. Сбербанк не вводил и не будет вводить никаких ограничений ни на снятие наличных, ни по платежам по своим картам. Сбербанк продолжает работать с международными платежными системами Visa и MasterCard".

Представитель пресс-службы Райффазенбанка:

"В настоящее время все услуги Райффайзенбанка во всех регионах присутствия оказываются в полном объеме", - лаконично отписались представители пресс-службы банка, подтвердив редактору RB.ru по телефону, что, несмотря на текущую ситуацию и слухи, все службы работают в штатном режиме, подразделения функционируют по-прежнему, а слухи о том, что банк перестал выдавать кредиты и в банкоматах нет наличности, - не более, чем миф.

Директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома:

"Слухи о том, что продавцы недвижимости уходят с рынка, несколько преувеличены. В Департаменте вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" отмечают некоторое увеличение случаев отказа продавцов жилья от сделок и снятия объектов с продажи на фоне резких колебаний валютных курсов и антикризисных решений властей. При этом в компании не считают данные примеры тенденцией и подчеркивают, что фактически все они касаются случаев так называемой свободной продажи, когда по итогам сделки продавец получает деньги. Таким образом, в последние два дня несколько десятков наших клиентов отказались от планов по реализации имущества и приняли решение о снятии объектов с продажи. При той лихорадке курсов, которая в последнее время подкосила валютный рынок, такая реакция объяснима и предсказуема. Но она не является тенденцией в целом на сегодняшнем вторичном рынке жилья, где не менее 85 % сделок - альтернативные и происходят, как правило, в целях решения насущного жилищного вопроса, а не извлечения прибыли. Так что ситуация остается штатной, абсолютное большинство продавцов продолжает готовиться к сделкам".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter