Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ограничение прав психически больных подсудимых признано незаконным

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Конституционный суд России во вторник признал не соответствующими Конституции положения статей Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов страны, ограничивающих права психически больных обвиняемых и подсудимых.

Ограничение прав психически больных подсудимых признано незаконным

Процесс был инициирован по жалобам трех граждан. Они оспаривали конституционность статей 402, 437, 444, 445 УПК и главы 15 УК.

Заявители полагали, что этими нормами нарушаются их конституционное право на судебную защиту. Они утверждали, что при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы о необходимости принудительного психиатрического лечения граждане лишаются права знакомиться с материалами своего уголовного дела, их не допускают к участию в заседании суда, а их показания не считаются доказательствами. Кроме того, они лишены права обжаловать постановления судов по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

В жалобах заявители утверждали, что они не могут защитить свои права не только лично, но и при помощи своих представителей, поскольку статья 437 УПК не обязывает органы следствия, прокуратуры или суды привлекать их к участию в деле. Следователи и суд могут по своему усмотрению решать, привлекать или нет законного представителя таких граждан.

Заявители обращали внимание и на то, что лишены права защитить свои права в вышестоящих судебных инстанциях - кассационной и надзорной, поскольку статья 444 позволяет этим инстанциям возвращать жалобу на том основании, что она подана "ненадлежащим лицом".

Согласно решению Конституционного суда, правоприменительные решения в отношении трех граждан подлежат пересмотру, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter