Архив rb.ru

"Охота на ведьм" в России глазами Запада

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Иностранная пресса сегодня отвела львиную долю своих полос под итоги суда над участницами группы Pussy Riot

"Охота на ведьм" в России глазами Запада
Присоединиться
Некоторые авторитетные западные издания в сегодняшних материалах, посвященных суду над Pussy Riot, отмечают, что в в XXI веке Россия восстанавливает инквизицию. Зарубежные СМИ отмечают, что наказание максимально диспропорционально преступлению, а злоупотребления системы наиболее очевидны.
 
Путинский Кремль мастерски научился применять полномочия судебной системы для разгрома своих оппонентов и подавления политического инакомыслия, пишет The Wall Street Journal.
 
"Следуя методам путинского правосудия, суд отклонил многих свидетелей защиты, хотя разрешил дать показания свидетелям обвинения, которые не присутствовали в храме", - говорится в статье. По мнению издания, суд над Pussy Riot был не менее фарсовым, чем процессы Ходорковского и Лебедева.
 
Газета также напоминает, что девушек поддержали известные Голливудские звезды. "Возможно, Мадонне и Red Hot Chili Peppers, в отличие от нас, все-таки повезет: им удастся убедить администрацию Обамы отказаться от ее одностороннего сближения с Москвой", - замечает газета. Лучшей реакцией Конгресса США на вышеописанные гонения стало бы "принятие "Закона Магнитского" в составе постановления о нормализации торговых отношений с Россией".
 
The Boston Globe, в свою очередь, отмечает, что есть хороший способ привлечь международное внимание к своему репрессивному правлению. Для этого нужно начать преследование панк-группы, у которой множество знаменитых сочувствующих. Если в новостях о суровом приговоре Pussy Riot и есть что-то хорошее, так это международная реакция.
 
О "Владимире Путине и ведьмах из Pussy Riot" пишет Le Monde. В XXI веке путинская Россия восстанавливает инквизицию. Намерения главы Кремля и элиты КГБ понятны: пробудить консервативные антизападные настроения российской глубинки и заставить замолчать другую Россию - средний класс, который готов протестовать против массовых фальсификаций на выборах и против непросвещенного деспотизма царя Путина. Осуждение трех девушек, блестящих студенток и матерей, является демонстрацией силы Кремля, поддерживаемого системой правосудия и услужливой Православной церковью. Однако в век интернета и "глобальной деревни" приговор выглядит как проявление слабости и глупости: он даст новое дыхание оппозиции и приведет к еще большей изоляции режима, полагает издание.
 
The Times утверждает, что подобные процессы обнажают истинное лицо автократических режимов. Издание отмечает "чисто политические мотивы суда, угрозу приговора к 7 годам и явные манипуляции правосудием" в ходе этого показательного процесса, затеянного властью в острастку другим.
 
Группа Pussy Riot, вероятно, знала, что миллионы верующих сочтут их акцию святотатством. "Но они определенно не сознавали, что новоизбранный президент воспримет ее как прямой вызов своему авторитету, удар по своему самолюбию и свалившийся с неба шанс вступить в альянс с патриархом и миллионами верующих", - говорится в статье. Суд над участницами Pussy Riot продемонстрировал, что политическая оппозиция в России не зачахла.
 
Процессом над Pussy Riot путинская Россия запятнала свою репутацию, пишет Focus. "Российское государство в обращении с протестами выглядит беспомощно. Обвинение, выдвинутое задержанному лидеру оппозиции и бывшему чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову, в том, что он якобы укусил полицейского, в просвещенных странах может вызвать только смех. Путину придется понять, что жесткость, которую он продемонстрировал и в показательном процессе против бывшего олигарха Михаила Ходорковского, закончившемся долгим тюремным сроком, не поможет ему сохранить его мир. Остальные страны не поверят в стремление к модернизации такой России, действующей почти сталинистскими методами", - говорится в материале.
 
В глазах западной демократии вердикт по делу Pussy Riot - показательный приговор, пишет испанская La Vanguardia. Газета находит в нем нечто позитивное: приговор: "обнажил перед мировой общественностью путинский авторитаризм, а также поддержку институций, которая позволяет Путину его практиковать".
 
"Приговор Pussy Riot расколол российское общество" - утверждает Financial Times. Для консерваторов и менее образованных масс действия Pussy Riot являются покушением на русские культурные ценности и Православную церковь, точно так же, как протестное движение этой зимы против мошенничества на выборах - антироссийским заговором при поддержке иностранных сил.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter