Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Около 130 кандидатов в депутаты Госдуму отказались от депутатских мандатов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Отказ воспользоваться депутатским мандатом в Центризбирком ко вчерашнему дню прислали 120-130 кандидатов в депутаты Госдумы.

Около 130 кандидатов в депутаты Госдуму отказались от депутатских мандатов

В парламент могут отправиться и несколько "паровозов" "Единой России" из числа губернаторов. Так, уйдет в Думу старожил губернаторского корпуса глава Ярославской области Анатолий Лисицын.

Меньше всего отказников в ЛДПР - всего двое. Один из них, первый номер по Ставропольскому краю, директор кампании "Акварель" Василий Прокопенко, уступил место другому предпринимателю - главе ЗАО "Инстав" Джамаладину Гасанову. У КПРФ от мандата отказывается кандидат четвертой Думы, секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец. Вместо него в Госдуму пойдет спецназовец, участвовавший в спецоперациях в "Норд-Осте" и Беслане Олег Денисенко. Зато в Госдуму решил идти глава московских коммунистов Владимир Улас, который освобождает место депутата Мосгордумы. В Краснодарском крае депутат местного парламента Николай Осадчий уступает место сотруднику думского аппарата фракции Сергею Обухову.

Больше отказников в "Справедливой России". На вчерашний день заявление об отказе от мандата уже написал лидер партии и ее предвыборного списка спикер СФ Сергей Миронов. Не пойдет в депутаты министр культуры Александр Соколов, первый в московском списке партии. Мандаты достанутся второму и третьему номерам -- депутату Госдумы Галине Хованской и секретарю политбюро партии Николаю Левичеву (он станет лидером фракции в Госдуме).

Среди единороссов отказников больше всего. Практически все первые номера списков "Единой России" прислали заявления об отказе. Впрочем, два-три губернатора в Госдуме окажутся. Заявление о сложении полномочий, несовместимых с депутатскими, в ЦИК прислал губернатор-старожил Анатолий Лисицын, возглавляющий Ярославскую область с 1991 года. Его полномочия закончились бы в ноябре 2010 года. Отправятся в Думу мэр Сыктывкара Роман Зенищев, мэр Стерлитамака Спартак Ахметов и глава ростовского парламента Александр Попов.

Несмотря на то, что 12 декабря был определен как последний день для подачи заявлений о депутатском мандате и сегодня комиссия примет постановление о перераспределении мест среди кандидатов, в ЦИКе и сегодня ждут заявлений, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter