Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Около 15 тысяч студентов протестовали в Дублине против введения платного образования

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Масштабный марш протеста студентов, выражающих несогласие с перспективами введения в стране практики платного высшего образования, состоялся сегодня в Дублине.

Около 15 тысяч студентов протестовали в Дублине против введения платного образования

По оценкам правоохранительных органов, в акции приняли участие около15 тыс человек. Колонны студентов прошествовали по центру ирландской столицы от площади Парнелла до площади Меррион.

В обращении к властям демонстранты заявили, что в условиях экономического спада правительство должно инвестировать в образование больше средств. По словам представителя Союза студентов Ирландии, наступило время привлекать больше людей к обучению в ВУЗах. Однако,по его словам, студенчество не примет введение платного высшего образования.

Практика оплаты за обучение в высших учебных заведениях была упразднена в Ирландии в 1995 году. Нынешняя акция протеста стала следствием заявления в конце минувшего года министра образования Батта О´Киффа, который не исключил возвращение к былой практике в качестве меры обеспечения достаточного финансирования университетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter