Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Около 300 госуслуг появятся в интернете в 2010 году

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россияне в 2010 году смогут получить около 300 государственных услуг на едином интернет-портале, заявил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, которого цитирует пресс-служба министерства.

Около 300 госуслуг появятся в интернете в 2010 году

"Уже в следующем году любой россиянин сможет получить порядка 300 федеральных услуг на одном интернет-портале (бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, пенсий, путевок).

Там будет информация о налогах, начисленных на гражданина. Например, транспортный, земельный, имущественный налоги. Планируется поместить данные о штрафах ГИБДД, чтобы можно было спокойно выезжать за границу и знать, что у тебя нет штрафов или просроченных долгов", - сказал Щеголев в Сингапуре, где он в составе российской делегации принял участие во встрече глав государств и правительств стран-участниц форума АТЭС.

По мнению министра, предоставление массовых госуслуг в режиме online улучшит обслуживание россиян, избавив их от бюрократических проволочек и поборов. "Очевидно, что предстоит одновременно решать немало задач - от повышения количества и функциональности электронных госуслуг до предоставления доступа в интернет на всей территории страны", - отметил министр.

В ходе визита в Сингапур Щеголев посетил агентство по развитию информационных и телекоммуникационных технологий республики, где ознакомился с опытом внедрения "электронного правительства", которое заняло почти 30 лет.

По словам Щеголева, российская программа создания портала госуслуг - "амбициозная задача и, решая ее, полезно учитывать и достижения, и ошибки тех, кто идет по пути "электронизации" уже почти 30 лет". РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter