Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Около 500 сайтов заработало в доменной зоне .рф

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В российском национальном кириллическом домене .рф, начавшем работу в штатном режиме во вторник в полдень, уже к вечеру первого дня стали доступны 476 сайтов, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена совета Координационного центра национального домена сети интернет Юлию Овчинникову.

Около 500 сайтов заработало в доменной зоне .рф


Она уточнила, что среди сайтов, начавших работу в новом домене, числятся, в частности, яндекс.рф и секс.рф.

Ранее в мае в России в кириллическом домене появились два первых сайта - президент.рф и правительство.рф.

Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире. Администратором домена был назначен Координационный центр.

Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный страновой домен. В конце прошлого года началось приоритетное резервирование доменов в зоне .рф для органов государственной власти и компаний - обладателей зарегистрированных товарных знаков. Его планировалось завершить весной, однако позднее было принято решение изменить правила приоритетного резервирования, и оно было продлено до осени 2010 года. При этом перечень организаций, имеющих право на приоритетное резервирование домена в новой зоне, было расширено.  

По прогнозам Министерства связи и массовых коммуникаций, к концу 2010 года количество интернет-сайтов в кириллическом домене может составить 25-50 тысяч. Впоследствии в зоне .рф планируется создать государственную электронную почту для общения граждан с госорганами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?