Архив rb.ru

Олег Дерипаска стал гендиректором "Базового элемента"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Олег Дерипаска в условиях экономического кризиса решил вернуться к оперативному управлению всем своим бизнесом.

Олег Дерипаска стал гендиректором "Базового элемента"
Присоединиться

Предприниматель стал гендиректором холдинга "Базовый элемент", сменив на этом посту Гульжан Молдажанову, пишет газета "Коммерсант".

 Она продолжит работу по привлечению партнеров для предприятий холдинга, а господину Дерипаске придется разбираться с долгами "Базэла", которые могут превысить его выручку.

Гульжан Молдажанова - давняя соратница Олега Дерипаски, они работают вместе уже 15 лет. Сразу по окончании аспирантуры МГУ госпожа Молдажанова поступила на работу в компанию "Алюминпродукт", которая занималась сбытом продукции Саянского алюминиевого завода, а затем скупала акции предприятия, ставшего первым активом господина Дерипаски.

 С 1997 года она работала на руководящих должностях в холдинге "Сибирский алюминий", а с января 2004 года - в его правопреемнике, "Базовом элементе". Возглавила холдинг Гульжан Молдажанова в феврале 2005 года.

Все три года под руководством госпожи Молдажановой "Базэл" быстро рос. В июне 2008 года госпожа Молдажанова рассказывала, что уже получила от Олега Дерипаски предложение продлить на пять лет контракт, истекающий в феврале 2009 года. Однако с тех пор кризис сильно подкосил бизнес "Базэла".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter