Архив rb.ru

Олег Митволь хочет реформировать "Яблоко"

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Чиновник может стать одним из руководителей "Яблока". На новом посту Митволь начнет реформу партии

Олег Митволь хочет реформировать "Яблоко"
Присоединиться
В руководстве партии "Яблоко", не прошедшей в Госдуму на последних парламентских выборах, может появиться знаковая фигура. Переговоры о вступлении в партию ведет бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, получивший в качестве "экологического" чиновника скандальную известность. В партии он собирается отвечать за выборы, политические и финансовые аспекты.

Факт переговоров с руководством
"Яблока" подтвердили газете "Коммерсантъ" сам Олег Митволь и новый лидер партии Сергей Митрохин. По словам Митволя, консультации должны закончиться к 1 ноября, окончательное решение будут принимать бюро партии и съезд. Им предстоит утвердить не только кандидатуру экс-замглавы Росприроднадзора, но и его предложения, которыми он обуславливает вступление в партию. 

Свое появление в руководстве "Яблока" экс-замглавы Росприроднадзора связывает с необходимостью реорганизовать систему управления партии. По словам чиновника, это нужно сделать для повышения конкурентоспособности партии. На последних осенних парламентских выборах "Яблоко", напомним, не прошло в Госдуму. Последовавшие после этого очередные попытки скооперироваться с также потерпевшим фиаско СПС вновь закончились ничем. А летом основатель и бессменный на протяжении 15 лет лидер "Яблока" Григорий Явлинский, которому прочили пост в новом правительстве, уступил свой пост депутату Мосгордумы Сергею Митрохину. 

Между "новыми правыми" и "Яблоком"

Ранее Митволя хотели привлечь в новую правую партию, которая создается при поддержке Кремля на основе СПС, ДПР и "Гражданской силы". Однако, по сведениям "Коммерсанта", его кандидатуру забраковал один из основателей СПС Анатолий Чубайс. Бывший сопредседатель СПС Ирина Хакамада считает, что Олег Митволь придет в "Яблоко" или в качестве сопредседателя или члена политсовета, но "Сергей Митрохин останется на своем посту". По ее словам, особой разницы между СПС и "Яблоком" сейчас нет, поскольку "это одинаковые проекты".

Однако идеологически Митволь выглядит ближе к "яблочникам". Он неоднократно высказывался в поддержку социал-демократии, кроме того, в  партии есть экологическая фракция "Зеленая Россия". Сам Митволь собирается координировать деятельность экологических организаций в России (в частности, "Гринпис России", WWF, Международный фонд защиты животных) с государственными природоохранными органами. С этой целью бывший экс-замглавы Росприроднадзора намерен провести в октябре первое заседание "Комитета по координации деятельности экологических организаций".

Митрохин и Митволь поддержали защитников Химкинского леса


"Последний принципиальный чиновник"

Возглавив летом партию, Митрохин выступил с заявлением о поддержке заместителя руководителя Росприроднадзора, неоднократно становившегося фигурантом громких скандалов. В СМИ широко освещались конфликты Митволя с чиновниками и владельцами подмосковной недвижимости, которых Росприроднадзор обвинял в нарушении законодательства. Кроме того, претензии Росприроднадзора стали одной из мер давления на концерн Shell, вынужденный передать контроль над проектом "Сахалин-2" "Газпрому". Митволь также предъявлял претензии "ЛУКОЙЛу", "Газпрому", Total, "Русснефти", "Норникелю", РЖД, "Транснефти", LG, Oriflame, Байкальскому ЦБК, Клинскому пивзаводу. 



Экс-замглавы Росприроднадзора не скрывал от СМИ конфликт со своим руководителем Сергеем Саем, а затем в еще более ярких красках описывал противостояние со сменившим Сая в январе этого года Владимиром Кирилловым и даже начал писать роман о чиновнике-коррупционере, которого зовут в точности как Кириллова. Летом Митволя отстранили от дел и лишили кабинета, а в начале сентября сократили (официально он лишится поста в ноябре). Ранее Митрохин называл Митволя "одним из последних принципиальных чиновников, отстаивающих конституционное право россиян на благоприятную окружающую среду". 

Привлечение в "Яблоко" такой известной фигуры, как Митволь, в перспективе может помочь попасть партии в Госдуму.  На следующих парламентских выборах правые неизбежно окажутся перед необходимостью включить в "первую тройку" электорально привлекательные фигуры, способные помочь партии преодолеть высокий 7%-й избирательный барьер. И экс-замглавы Росприроднадзора имеет все необходимые признаки такого локомотива. Однако, как неоднократно отмечали политологи, и в этом случае одну из основных ролей будет играть принцип лояльности по отношению к власти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета